контакты / рекламный отдел
25/10/2022 (вторник) Соцзащита

Серебряные волонтеры Оренбуржья

Серебряные волонтеры Оренбуржья

Комплексные центры социального обслуживания населения области начали внедрять новое для себя направление деятельности – добровольчество людей старшего поколения в 2016 году. С 2019 года в основу развития «серебряного» волонтерства поставлены идеи и задачи гармоничного и здорового старения.

Практика работы с «серебряными» волонтерами показывает, что их жизненный и профессиональный опыт, стремление оставаться «на волне» позволяют стать незаменимыми помощниками и наставниками в сфере социального волонтерства.

В 2022 году комплексные центры социального обслуживания населения взаимодействуют с 617 оренбуржцами старшего возраста. «Серебряные» волонтеры оказали добровольческую помощь 6186 жителям области.

«Серебряные» добровольцы оказывают помощь социальным учреждениям по организации досуга, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. Они уже приняли участие в 845 мероприятиях областного и местного значения. Кроме того, помогают получателям услуг: сопровождают на прогулке, читают книги незрячим и слабовидящим, посещают на дому одиноких, не выходящих из дома людей, живущих по соседству.

Интересное и востребованное направление - помощь матерям с малолетними детьми, наставничество. Добровольцы категории 55+ встречаются с детьми и молодежью, чтобы поделиться жизненным и трудовым опытом, традициями, проводят мастер-классы по прикладному рукоделию и кулинарному делу.

25/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *