контакты / рекламный отдел

Поможем ребёнку вместе

Поможем ребёнку вместе

Это авторский проект психолога КЦСОН в Бугуруслане Натальи Матяскиной. Сегодня по её программе реабилитационную помощь получают 26 детей-инвалидов. Не имеющие представления о цифрах, не умеющие произносить слова, они мужественно преодолевают трудности и приобретают посильные для себя знания.

По данной программе Наталья Михайловна работает два года, причём не только с детьми, но и их родителями. Глобальная цель её занятий – обучить мам и пап простейшим приёмам и методам коррекционно-развивающих технологий. «Дети с задержкой психического развития не посещают детсад или школу, но с ними надо терпеливо заниматься в домашних условиях, что обязательно даст положительные результаты», - уверяет опытный психолог.

По её словам, мальчики и девочки, которые пришли в Центр и не умели считать, теперь это делают от 1 до 10 и обратно. Они научились определять последовательность: большой - средний - маленький. С помощью специалиста складывают слоги и даже могут их пропеть. Немаловажным достижением стало и то, что малыши и подростки с ЗПР различают цвет и форму. Например, по просьбе психолога из огромного количества раскрашенных листов способны выбрать только красного, синего или фиолетового цвета. Развивается и мышление, благодаря чему дети сравнивают предметы и даже делают логические выводы. Так, для них обычная крышка от банки похожа на круг, а простая коробочка напоминает по форме телевизор.

Чтобы прийти к таким успехам, Наталья Михайловна проводит уроки с каждым ребёнком индивидуально, потом вместе с мамой, а затем только с мамой. Приобретённые знания и навыки родители применяют дома, воспитывают и развивают своих детишек в привычных для них условиях. «Нестандартные занятия строятся таким образом, чтобы детям было интересно, чтобы они с лёгкостью выражали свои чувства радости, восхищения, удивления, гнева, страха, злости», - рассказывает Н.М. Матяскина. – В нашем Центре мы активно применяем реабилитационное оборудование, приобретённое по областной государственной программе «Доступная среда».

Кроме того, в 2021 году в смотре-конкурсе проектов, проводимом региональным министерством соцразвития, программа «Поможем ребёнку вместе» заняла первое место и получила 40 тысяч рублей на приобретение сенсорного планшета, который стал отличным подспорьем в работе. Также эффективными и увлекательными являются игры с применением интерактивной песочницы. Дети и взрослые с удовольствием выполняют задания или просто рисуют на песке, снимая стресс, негативные эмоции, мышечные зажимы. Практика показала, что в целенаправленной деятельности очень важны наборы для тренировки памяти, а также тактильный мешочек и пазлы. Всё вместе это развивает воображение, инициативность и самостоятельность. Словом, авторская программа Натальи Матяскиной помогает реабилитации детей-инвалидов, способствует восстановлению, компенсации нарушенных или утраченных функций организма. Главная ценность проекта в том, что в ней участвуют родители, которые теперь уже не бессильны и не беспомощны в воспитании своих особенных детей.

Семьи, нуждающиеся в поддержке, коррекции и развитии детей с ОВЗ, могут обратиться в КЦСОН в городе Бугуруслане.

27/01/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *