контакты / рекламный отдел

Бугурусланские волонтёры помогают в реабилитации детей-инвалидов

Бугурусланские волонтёры помогают в реабилитации детей-инвалидов

Волонтёрами стали студенты местного педагогического колледжа. В такой работе они участвуют впервые. К необычному сотрудничеству их пригласила психолог КЦСОН в Бугуруслане Наталья Матяскина.

Под руководством опытного наставника студенты изготовили для детей с ЗПР логические головоломки. Это разноцветные кубики. Сначала их нарисовали на бумаге, раскрасили, потом вырезали и склеили. Всё это требует много времени, но результат использования таких предметов стоит того.

- Для детей с задержкой психического развития - это одна форм реабилитации. Наглядный красочный материал запоминается зрительно, развивает память, внимание, учит различать цвета, - пояснила Наталья Михайловна. Она благодарна студентам, неравнодушным к судьбам детей-инвалидов. А будущие педагоги благодарны Н.М. Матяскиной за полезную практику и знания. Они поняли очень важные вещи: чтобы воздействовать на ребёнка-инвалида, надо пробовать множество способов. Одним ребятам в реабилитации очень подходят яркие кубики. Другим – игра с зеркалом, которая развивает левое и правое полушарие мозга. Третьим – пытаться держать игрушку двумя руками.

Дидактический материал, созданный волонтёрами, КЦСОН передал родителям детей с ОВЗ. На занятиях с психологом мамы и папы научились его применять и включили в домашние игры. Теперь с нетерпением ждут, когда их мальчики и девочки будут отличать жёлтую звёздочку от синего квадрата, а красный круг от чёрного. 

04/02/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *