контакты / рекламный отдел

В региональном министерстве социального развития подвели итоги работы

В региональном министерстве социального развития подвели итоги работы

Состоялось расширенное заседание итоговой коллегии министерства социального развития области по итогам 2022 года и перспективным направлениям работы в 2023 году.

В заседании приняли участие руководители и начальники отделов министерства, директора подведомственных учреждений, представители общественных организаций.

Министр социального развития области Елена Сладкова отчиталась об итогах работы системы социальной защиты населения области в 2022 году.

Министр отметила, что главным показателем эффективности системы стала стабильность в реализации ранее установленных нормативов и своевременное реагирование на возникающие проблемы.
- Предыдущий год стал серьезной проверкой для системы социальной защиты – её способности быстро и гибко реагировать на изменение социальных рисков, определять целевые группы поддержки с учетом новых задач, использовать все, включая цифровые возможности, для повышения доступности выплат и социальных услуг, улучшения качества обслуживания, – отметила Елена Сладкова.

– Мы справились со всеми вызовами достойно. Результатом работы органов социальной защиты стало не только строгое выполнение всех обязательств, но и своевременное введение и реализация новых эффективных мер поддержки и современных форм работы с населением, – дала оценку министр.

Объем бюджетных ассигнований на социальную поддержку населения области превысил показатель 2021 года на 18 процентов и составил 18,5 миллиардов рублей.

В 2022 году на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области было направлено 22,5 миллиарда рублей, что на 9,5 процентов больше, чем в предыдущем году.

В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области» освоено 21,5 миллиарда рублей, «Доступная среда» – 119 миллионов рублей.

В прошлом году Правительством области принят ряд важных решений по повышению уровня социальной защищенности жителей Оренбуржья, в частности, семей участников спецоперации, граждан, имеющие особые заслуги перед Оренбургской областью, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны.

На 29 процента увеличен размер дополнительной пенсии граждан, имеющих особые заслуги перед Оренбургской областью, в 2,5 раза – ежемесячной денежной выплаты к страховой пенсии. Изменился с 10 до 15 тысяч рублей размер ежегодной выплаты для участников ВОВ, для остальных категорий – до полутора тысяч рублей. Кроме того, материальная помощь на ремонт и реконструкцию жилья ветеранов ВОВ возросла на 40 процентов и составила 75 тысяч рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и «Детям войны» увеличен на 67 процентов.

В целом на социальную поддержку ветеранов и инвалидов направлено 3,3 миллиарда рублей.

Прошедший год отмечен новыми социально значимыми решениями и в вопросах поддержки семей с детьми.

На 47 процентов увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка, которое получали 55 тысяч семей, а регионального материнского капитала – до 129,5 тысяч рублей. Владельцами сертификатов на РМК стали 3,4 тысячи семей.

Более 97 тысяч семей с детьми стали получателями ежемесячных выплат: при рождении первого ребенка, на третьего и последующих детей, на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплат повышен в прошлом году до 11 917 рублей, а с 1 января этого года он составляет 12 572 рубля.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» направлено около 4,1 миллиарда рублей. Своевременно и в полном объеме предоставлены меры социальной поддержки более 40 тысячам семей с детьми.

Расходы на социальную поддержку семей с детьми составили 12,1 млрд. рублей.

В 2022 году 87,5 тысяч человек стали получателями социальных услуг. На финансовое обеспечение подведомственных учреждений направлено 3,6 миллиарда рублей. Выделены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений и приобретение автотехники. В рамках внедрения новых методов работы создано 11 отделений дневного пребывания, услугами которых воспользовались 745 граждан.

Во второй части коллегии участники в тематических группах более детально отрабатывали актуальные направления деятельности. Две методические площадки собрали руководителей комплексных центров социального обслуживания населения и стационарных учреждений. Здесь были представлены лучшие практики работы, в частности, открытие отделений дневного пребывания, внедрение сопровождаемого проживания, организация обучения финансовой грамотности и т.д.

На третьей площадке – для руководителей Центра социальной поддержки населения – обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки.

Перед началом заседания участники имели возможность приобрести поделки, выполненные руками воспитанников детских учреждений социального обслуживания. Все собранные средства будут направлены на акцию "Посылка солдату".

20/02/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *