контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области активно модернизируется система социального обслуживания представителей старшего поколения

В Оренбургской области активно модернизируется система социального обслуживания представителей старшего поколения

Развиваются стационарозамещающие технологии, вводятся новые формы работы, позволяющие повысить компьютерную и финансовую грамотность, приобщить к социальному туризму.


В 2022 году 87,5 тыс. человек стали получателями 28,4 млн социальных услуг. Их предоставляли 61 государственный и 16 негосударственных поставщиков социальных услуг.

На финансовое обеспечение подведомственных учреждений министерства социального развития было направлено 3,6 млрд. рублей.
Около 134 миллионов рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений. Приобретено 49 отечественных автомобилей и автофургонов УАЗ, оборудованных в соответствии с требованиями перевозки маломобильных.

В рамках национального проекта «Демография» 19 учреждений участвуют в пилотном проекте по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2022 году создано 11 отделений дневного пребывания, для которых приобретено новое оборудование, мебель и автомобили на общую сумму 29,9 млн рублей.
Работа с получателями услуг ведется по индивидуальному план с учетом возраста, состояния здоровья и интересов. Подобранный комплекс мероприятий помогает продлить период активного долголетия или получить реабилитацию после продолжительной болезни. Услугами отделений в прошлом году воспользовались 745 человек.

В 2,5 раза увеличилось число пожилых людей, получивших слуги сиделки: 436 нуждающихся. Медико-социальными группами охвачено 2565 человек.
Для обучения людей, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми, в 7 домах-интернатах созданы «Школы ухода». Для них закуплено оборудование и изделия медицинского назначения на общую сумму 742 тыс. рублей. Навыкам практического ухода обучены 65 человек.

В рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения комплексные центры социального обслуживания активно развивают современные формы социального обслуживания, основная задача которых продлить период активного долголетия.

В прошлом году они помогли обеспечить доступ к информационным и образовательным ресурсам 10,8 тысяч пенсионеров, повысивших компьютерную и финансовую грамотность.

По программе развития социального туризма организовано 613 выездов для 6296 человек.

Культурно-досуговой деятельностью охвачено 8144 человек, в спортивных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек, 657 человек стали «серебряными волонтерами».

– Одним из приоритетных направлений деятельности системы является обеспечение доступности всех социальных услуг. Наша задача в текущем году увеличить до 24,5 процентов охват граждан пожилого возраста и инвалидов социальными услугами и мероприятиями, направленными на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, – отметила министр социального развития области Елена Сладкова.

09/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *