контакты / рекламный отдел

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Ведущий:

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На протяжении трех недель ребята боролись за право стать лучшим. В олимпиаде приняло участие почти полторы тысячи ребят из городов и районов области. 21 предмет – 374 победителя и призера. О награждении лучших – в материале Светланы Даниловой.

В семье Деминых на французском языке говорят все, и родители, и дети. Неудивительно, что одиннадцатиклассница Настя уже второй год подряд становится победительницей олимпиады по-иностранному. А в 2010 стала призером на всероссийском уровне. На победы вдохновляет, пожалуй, Париж, в котором девушка уже успела побывать.

Анастасия Демина - ученица лицея №1, г. Оренбург:

– Как говорят французы, из-за огромной любви к французскому языку, к французской культуре, все время была мотивация к изучению этого потрясающего языка.

Татьяна Анатольевна для Насти и мама и преподаватель. Под ее руководством девушка начала изучать прекрасный язык, на котором говорят влюбленные. Впрочем, теперь ученик превзошел учителя, считает мама. Хотя сама Татьяна Демина - обладатель гранта правительства Франции, проходила там профессиональную стажировку. Тем приятнее каждая победа дочери.

Татьяна Демина – преподаватель французского языка:

– Есть две составляющие ее успеха. Во-первых, это педагогические условия в нашем лицее №1, где созданы все условия для развития информационно-коомуникативной компетентности, для развития навыков самостоятельной работы и для повышения мотивации к изучению иностранных языков. В нашей школе много победителей, много участников всероссийских конкурсов, олимпиад. Вторая составляющая – это наша семья.

Одной победой Настя не ограничилась, она еще и призер олимпиады по биологии. По окончании школы хочет стать медиком. Помимо этого увлекается танцами, живописью, музыкой. Как же она все успевает?

Секрет успеха прост, считает девушка.

Анастасия Демина - победитель областной олимпиады:

– Нужно действительно любить предмет, действительно оценивать свою компетенцию в данной области, чтобы добиться в этом успеха.

Наибольшее число призеров и победителей олимпиад пришлось как раз на Оренбург. Также отличились Орск, Бузулук и Новотроицк. Впрочем, в этом году участие приняли все районы области, что само по себе является плюсом.

Вячеслав Лабузов - министр образования Оренбургской области:

– Сам факт того, что начинают участвовать ребята из отдаленных территорий, где по два-три года не участвовали, свидетельство того, что заинтересованность и ребят и учителей в этом плане растет.

Интересно, что все чаще ребята забирают дипломы на сцене оптом – по два, три, а порой и больше.

Вячеслав Лабузов - министр образования Оренбургской области:

– Есть уникальные вообще достижения, например, из Кувандыка мальчик 11 класса в 4-х номинациях стал победителем – Антон. Это свидетельствует о том, что молодой человек очень серьезно смотрит в свое будущее.

59 ребят из Оренбуржья готовятся теперь защищать честь области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, видео – Николай БУРМИСТРОВ

04/04/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *