контакты / рекламный отдел

Профилактика для детей с ограниченными возможностями здоровья

Профилактика для детей с ограниченными возможностями здоровья

В городской клинической больнице №2 г. Оренбурга профилактика репродуктивного здоровья подрастающего поколения на протяжении ряда лет является важным направлением работы.

С 2006 года сотрудниками больницы реализуется проект «Две ступени», в рамках которого проводится многоплановая работа с молодежью - старшеклассниками, учащимися средних специальных учебных заведений, студентами вузов. Организуются молодежные форумы «Сохрани свое репродуктивное здоровье». В медицинской академии создан волонтерский центр, и будущие врачи помогают в профилактической работе. Уже проведено более 300 мероприятий. В настоящее время ведется подготовка к очередному весеннему студенческому фестивалю.

В прошлом году специалисты 2-й горбольницы г. Оренбурга расширили географию деятельности – побывали в Орске и Бузулуке, где привлекли к своей работе коллег западного и восточного Оренбуржья. Теперь начинание развивается и в территориях области.

- Специалисты лечебных учреждений акушерского профиля одними из первых сталкиваются с репродуктивными проблемами молодежи, поэтому хорошо понимают значимость их предупреждения. Мы занимаемся профилактикой не в форме прежнего санпросвета, а организуем работу по-новому, чтобы она воспринималась молодежью с интересом и доверием, - говорит заместитель главного врача городской клинической больницы №2 г.Оренбурга, координатор проектов благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья» Ирина Ермолаева. - Вместо лекций проводятся интерактивные презентации, предлагаются яркие буклеты, издается журнал «Молодежка».

С декабря приступили к реализации нового направления – профилактической работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья. Откликнувшись на пожелание руководства специальной коррекционной школы-интерната №1 г.Оренбурга, работаем с новым для нас контингентом – слабослышащими детьми. Общение проходит с помощью подготовленного специалиста, владеющего техникой сурдоперевода. Разработаны особые презентации, с учетом специфики здоровья детей. Они более компактны и рассчитаны на 30 минут. Однако встречи с медицинскими работниками оказались для детей настолько интересными, что по желанию ребят диалоги длятся до двух часов.

На протяжении последних двух месяцев такие встречи в школе-интернате стали еженедельными. Тематика презентаций различная, работа ведется с учетом возраста слабослышащих детей. Если разговор о важности сохранения здоровья, в том числе репродуктивного, о преимуществах здорового образа жизни и т.д. ведется для всех возрастных групп, то с ребятами постарше обсуждаются более взрослые темы.

- Новое направление профилактической работы с молодым поколением оказалось востребованным, отмечает Ирина Ермолаева. - Дети с ограниченными возможностями здоровья очень активны, контактны. Они нуждаются в подобном просвещении. И если рядом с детьми нет родителей, на помощь должны приходить врачи, чтобы деликатно, но убедительно разъяснять важность ответственности за свое здоровье, в том числе репродуктивное.

13/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *