контакты / рекламный отдел

В Оренбурге работает центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов

В Оренбурге работает  центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов

По всей области организованы встречи с матерями и вдовами погибших воинов-интернационалистов, оказывается практическая помощь в решении их повседневных проблем, проводятся спортивные соревнования и турниры.

К 25-летней годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и в соответствии с областной целевой программой «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн начал работу центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов.

Центр организован как функциональное подразделение госпиталя ветеранов. Здесь на общей площади 200 квадратных метров проведен ремонт, приобретено оборудование, мебель, медицинский инструментарий. На эти цели в общей сложности затрачено около 3 миллиона рублей. Получена лицензия на оказание медицинской помощи по терапии, неврологии, психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, функциональной диагностике, процедурному делу, медицинской реабилитации, проведению экспертизы временной нетрудоспособности.

В центре работают невролог, терапевт, психиатр, психотерапевт, медицинские сестры. Есть кабинеты функциональной диагностики, массажа, физиотерапии, процедурный кабинет. В ближайшее время планируется открыть кабинеты лечебной физкультуры, мануальной терапии, рефлексотерапии.

В составе центра медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов действует областной центр диагностики и лечения эпилепсии. Для получения помощи в центре воинам-интернационалистам, участникам боевых действий не нужны направления – они могут обращаться в центр по предъявлению своего удостоверения. Сюда же могут обращаться и другие пациенты, страдающие эпилепсией, но уже по направлению лечащего врача.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил важность события: «Очень правильно, что мероприятия, посвящённые 25-летию окончания боевых действий в Демократической Республике Афганистан, которые проводятся в феврале текущего года в Оренбурге, не ограничиваются только их торжественной составляющей – митингами и собраниями. Проявляется забота о поддержании здоровья ветеранов афганской войны, особенно о тех, кто получил ранения, - для этой цели как раз и открыт специализированный центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов. В Оренбурге, как и в городах и районах области, проходят встречи с матерями и вдовами воинов-интернационалистов. Во время таких встреч наряду с темой военно-патриотического воспитания, затрагиваются насущные вопросы, связанные с оказанием таким семьям практической помощи в том же медицинском обслуживании, решении коммунальных и других бытовых проблем. Важная составляющая мероприятий, посвящённых 25-летию окончания боевых действий в Афганистане, - это целый комплекс спортивных соревнований и турниров, которые идут по всей территории Оренбуржья».

17/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *