контакты / рекламный отдел

На поддержку ветеранов направлено 3 миллиарда рублей

На поддержку ветеранов направлено 3 миллиарда рублей

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Оренбургской области проводится социально-защитная акция «Долг», цель которой – проявить внимание к ветеранам всех воин и оказать содействие в получении мер социальной поддержки.

В ходе акции проходят встречи представителей власти, общественных организаций, ветеранских и молодежных формирований с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий, тружениками тыла, участниками обороны и жителями блокадного Ленинграда, членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга. На социальную поддержку данных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области, в 2013 году государство направило 3 млрд. рублей.

Более 338 млн. рублей направлено на предоставление жилищных сертификатов для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Возмещение расходов за ЖКУ составило почти 200 млн. рублей. На реализацию мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «Защитник Отечества», израсходовано 66 млн. рублей.

В рамках данной программы в 2013 году более 46 тысячам ветеранов войны и членам семей погибших (умерших) участников войны оказана единовременная денежная выплата ко Дню Победы на общую сумму 42,5 млн. рублей.

Более 300 участников Сталинградской и Курской битв за счет средств областного бюджета получили единовременную материальную помощь в размере 3000 рублей, 185 ветеранам ВОВ, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выделена адресная материальная помощь на общую сумму около 5 млн. рублей.

В текущем году в период социально-защитной акции «Долг» отмечаются две памятные даты: 70-летие снятия блокады Ленинграда и 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Оба события стали поводом для активизации патриотической воспитательной работы с молодежью и усиления внимания к участникам и очевидцам тех дней.

В канун 70-летия снятия блокады Ленинграда лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», были вручены именные поздравления от губернатора Юрия Берга и оказана единовременная материальная помощь в размере 3000 рублей. Также им были переданы памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Эта категория лиц пользуется мерами социальной поддержки федерального и регионального уровня. Более 100 блокадников Ленинграда, проживающих в Оренбуржье, получают ежемесячные денежные выплаты в размере 2225,84 руб., имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями. При наличии инвалидности пользуются правом на набор социальных услуг, им предоставляются дополнительные меры соцподдержки в виде 50% оплаты услуг ЖКХ.

Внимание оказано и 5627 ветеранам боевых действий. На региональном уровне инвалидам 1 или 2 групп, выполнявшим служебный долг в Афганистане, Чеченской Республике и территориях СНГ, перечисляется ежемесячная выплата в размере 2 000 рублей. В прошлом году 50 ветеранам боевых действий выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Из областного бюджета 47 ветеранам боевых действий и семьям погибших воинов оказана материальная помощь на 972 тыс. рублей. Более 200 тыс. рублей - направлено на решение проблем жизнеустройства ветеранов и их семей из бюджетов муниципальных районов и спонсорских средств.

24/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *