контакты / рекламный отдел

«Новая жизнь» - это шанс для многих

«Новая жизнь» - это шанс для многих

В Оренбурге приступили к реализации социального проекта

По инициативе областного наркодиспансера утвержден пилотный медико-социальный проект «Новая жизнь», направленный на профилактику, лечение алкогольной зависимости у родителей.

Накануне при правительстве области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата Губернатора Татьяны Шмелёвой проект был разработан с целью профилактики социального сиротства.

- Главное чего мы хотим достичь - повышение качества жизни несовершеннолетних детей и их родителей путем сохранения здоровой семьи.

Была озвучена и пугающая статистика. По оценкам специалистов, около 76 % семей находятся в социально-опасном положении по причине алкогольной зависимости одного или обоих родителей. На сегодняшний день 1777 несовершеннолетних содержится в государственных учреждениях всех типов Оренбургской области. К слову, стоимость годового содержания одного ребенка в интернате составляет 500 – 700 тысяч рублей.

Главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец пояснил, что:

- Несмотря на полученные направления, значительная часть родителей к наркологу не обращается. Это связано с тем, что данная категория пациентов недостаточно мотивирована на лечение заболевания. В комплексном Проекте должны быть предусмотрены определенные меры, направленные на мотивацию и удержание пациентов в программе на всех этапах маршрута пациента.

Почему проект называется «Новая жизнь»? Организаторы уверены - освободившись от алкогольной зависимости, родители будут вести трезвый образ жизни, повернутся лицом к своим детям, сохранят свою семью, будут жить новой счастливой жизнью.

Григорий САВЕЛЬЕВ

28/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *