контакты / рекламный отдел

Сегодня в областном центре проверят грамотность на общегородском диктанте

Сегодня в областном центре проверят грамотность на общегородском диктанте

Желающие проверить свои знания русского языка, напишут отрывок из «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова

Инициатором тотальной проверки знаний стали преподаватели кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи Оренбургского педагогического университета. 16 сентября филологический факультет ОГПУ вновь приглашает всех желающих на Второй общегородской диктант. Год назад участники акции под диктовку преподавателей филологического факультета писали отрывок из произведения Александра Пушкина. Проверить себя, а в случае необходимости получить бесплатную консультацию, пришли более 100 человек.

На этот раз будет зачитываться отрывок из лермонтовского «Героя нашего времени». Выбор не случаен: Михаилу Юрьевичу в этом году исполняется 200 лет. Организаторы предлагают захватить с собой авторучку и хорошее настроение. Общегородской диктант состоится 16 сентября по адресу ул. Пушкинская, 18, аудитория 211, начало в 18:30.

– Проанализировав результаты первого диктанта, мы сделали вывод, что молодежь знает русский язык хуже, старшее поколение ориентируется в языковых правилах и нормах лучше, – рассказала корреспонденту ИА «ОренИнформ» заведующая кафедрой современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ Татьяна Чеботникова.

Написание диктанта – анонимное. Каждая работа получит шрифт, известный только самому участнику. Организаторы отмечают, что их цель – не уличить кого-то в неграмотности, а дать возможность оренбуржцам проверить свои знания и, в случае необходимости, поработать над собой. К участию в акции преподаватели университета призвали руководителей Оренбурга и членов областного правительства, известных в городе людей. Кто из них откликнется на своеобразный вызов пока не известно.

Итоги второго общегородского диктанта будут подведены 19 сентября. Результаты обещают объявить в 15:00. По написанному тексту и допущенным ошибкам позже можно будет получить консультацию ведущих филологов и преподавателей риторики и культуры речи ОГПУ,- сообщает РИА 56.

16/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *