контакты / рекламный отдел

Платить – по-новому

Платить – по-новому

Учреждения здравоохранения Оренбургской области перешли на новую схему финансирования

Теперь объем выделяемых той или иной больнице средств зависит от количества пациентов. По словам специалистов, новая система помогает больницам быть более самостоятельными в финансовом плане и создаёт здоровую конкуренцию.

Ирина Рубцова - начальник отдела ТФОМС по формированию и финансированию ТП ОМС:

- По душевой механизм финансирования амбулаторной помощи на сегодняшний день признан самым эффективным. Именно поэтому правительство РФ, стремясь к единообразию оплаты медицинской помощи в субъектах, прописало этот принцип, как основной в программе государственных гарантий. Теперь для субъектов допустимо выбрать лишь тот вариант, через который они будут реализовывать по душевое финансирование, но не сам метод оплаты. Он определен, и он обязателен.

По прежней системе из фонда ОМС больницы получали средства лишь на оплату труда, продукты питания, медикаменты, перевязочные средства, инструментарий и мягкий инвентарь. Финансирование ремонта, транспорта, коммунальных услуг шло из муниципальных бюджетов. Сегодня всеми этими вопросами занимается фонд ОМС.

По душевой норматив финансирования не одинаков и зависит от возраста пациента. Именно, исходя из этого, в системе ОМС рассчитываются по душевые нормативы, которые дифференцируются по полу и возрасту, с учётом статистических данных о потреблении медицинской помощи каждым пациентом.

В Оренбургской области в состав по душевого финансирования включены все виды помощи, которая оказывается амбулаторно.

В результате, от этой схемы выигрывает пациент. Лечебные учреждения сегодня заинтересованы оказывать качественные услуги, чтобы граждане были довольны и не меняли больницу, к которой прикреплены.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

21/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *