контакты / рекламный отдел

Уменьшения финансирования не будет

Уменьшения финансирования не будет

Застрахованные по-прежнему будут получать бесплатно все услуги, которые им положены по медицинскому полису

Несмотря на то, что собственная федеральная программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению на 2015 год еще не принята, проектные цифры до специалистов уже доведены. Уменьшения финансирования не будет.

Жанна Ермакова - и.о директора ТФОМС Оренбургской области

Фонд идет по пути стимулирования того направления, когда в стационарах должны оставаться, действительно, тяжёлые больные. Пациенты, которые могут получать помощь на дневных стационарах госпитализироваться не будут, так как занятие койки не способствует лечению, соответственно, нужно развивать стационарозамещающую помощь.

Самое большое увеличение в рублях наблюдается за один койко -день как раз по медицинской реабилитации 118%, увеличивается и финансирование для скорой помощи населению. За каждый вызов теперь будет оплачиваться на 13% больше.

Все запланированное в программе государственных гарантий, как по федеральной, так и по областной программам, будет выполнено в полном объеме. Населению региона беспокоится не о чем. Кроме того, пациентам муниципальных больниц и поликлиник уже начали выдавать справки, в которых указывается стоимость оказанных им медицинских услуг. Этот пилотный проект начался, чтобы исполнить поручения президента по повышению доступности и качества бесплатной медицинской помощи и информированности граждан.

Жанна Ермакова - и.о директора ТФОМС Оренбургской области

Минздрав совместно с фондом ОМС запустил этот проект, наша область не вошла в перечень пилотных регионов, но мы по собственной инициативе решили это запустить. Что это такое? Это полное информированность гражданина о том, какова стоимость услуги, которую он получил или планирует получить, что входит в это, чтобы он убедился, что ему выдали абсолютно всё.

На сегодняшний день 12 медицинских организаций уже участвуют в проекте. В это время специалисты территориального фонда наблюдают за экспериментом и в конце декабря подведут итоги.

Юлия САМСОНОВА

25/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *