контакты / рекламный отдел

ОМС – комментарии специалистов

Сегодня в лечебных учреждениях региона выдаются справки, в которых чётко прописана цена каждого вида медицинской помощи

Такая работа проводится в рамках поручения Президента страны. Граждане должны знать сумму, которую перечисляет фонд ОМС поликлиникам на лечение каждого пациента.

Инесса Головина - начальник отдела контроля за поступлением средств ОМС ТФОМС Оренбургской области

- Внедрение информирования у нас проходит поэтапно с 1 октября у нас вошли 20 лечебных учреждений в пилотный проект, с ноября 2014 года ещё 54 лечебных учреждения, как государственной формы собственности, так и частной формы собственности, которые осуществляют свою деятельность в системе ОМС.

С 1 декабря к проекту присоединятся и другие лечебные учреждения, с 2015 года выдача подобных справок будет обязательной для всех.

Каждый пациент имеет право знать, что каждая медицинская услуга имеет свою стоимость, то есть сколько государство платит за лечение каждого больного, и наша цель, цель фонда сформировать у каждого застрахованного лица представление о реальных затратах на оказание медицинской помощи.

Оренбургская районная больница приняла участие в пилотном проекте одной из первых. Специалисты данного лечебного учреждения разработали программу, которая помогла врачам справиться с поставленной задачей.

Юлия Головко - зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ «Оренбургская РБ»:

- В нашем районе работает 15 врачебных амбулатории, 2 участковых больницы и поликлиника нашей районной больницы, где работают все узкие специалисты. На каждом рабочем месте врача была установлена программа, и выдача справок происходит очень быстро и доступно и не требует больших затрат временных.

В настоящее время работа активно ведётся. Справку получает каждый обратившийся пациент.

Юлия Головко - зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ «Оренбургская РБ»:

- По амбулаторно-поликлинической сети у нас выдано около 5000 справок, по стационару около тысячи таких справок. По стационарной службе к выписке каждого пациента прилагается такая справка о стоимости лечения. пациентов амбулаторно-поликлинической сети по законченному случаю.

Как поясняют врачи, для них переход труда не составил. Работа по информатизации в больнице проводится давно. Компьютер сегодня первый помощник любого медика, а выдать справку по шаблону довольно просто.

Юлия Зубова - участковый терапевт ГБУЗ «Оренбургская РБ»:

- На самом деле процедура эта не трудоёмкая, она довольно-таки, интересная, новая для нас, мы выписываем эти справки пациентам, то есть информируем их о том, сколько стоит страховой компании обходится приём пациента, в компьютер мы вводим цель осмотр больного.

Все врачи прошли обучения и прекрасно знают, как работать с такими справками. Информацию о нужности и важности нового документа они доводят до пациентов, которые сейчас достаточно грамотные и спокойно воспринимают любые перемены в работе медиков.

Ольга Кузнецова:

- Замечательно отношусь, потому, что теперь можно всё отследить, что сколько, вполне конкретно, понятно, если понадобится кому-то консультация, можно кому-то показать, рассказать и замечательно всё.

Данные справки помогут пациентам сравнивать стоимость услуг в госучреждениях и частных. По словам специалистов, это может стать стимулом к посещению бесплатных медклиник, что, в свою очередь, увеличит доходы каждого учреждения за счет отчисления из фонда обязательного медицинского страхован.

28/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *