контакты / рекламный отдел

Социальные педагоги обучались новым технологиям

Социальные педагоги обучались новым технологиям

Областной межведомственный семинар-практикум по теме «Новые формы, методы и технологии организации психолого-педагогической работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» для психологов, социальных педагогов и заведующих отделениями учреждений социального обслуживания, работающими с семьей, состоялся на базе Центра социальной помощи семье и детям. В работе семинара приняли участие 63 человека из 23 учреждений города и области.

Начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социального развития области Наталья Герасимова отметила актуальность тематики семинара, ее практико-ориентированный характер для целевой аудитории и комплексный подход в обсуждении.

О моделях взаимодействия специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с семьями воспитанников на пленарном заседании рассказала заведующая отделением диагностики и организации социально-реабилитационной работы Центра «Гармония» Гульнара Ахметвалиева. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Алла Бочарова раскрыла эффективные формы и методы работы социальных педагогов и психологов учреждений социального обслуживания с разными категориями семей.

Гости семинара — опытные практические психологи города Оренбурга — провели интересные мастер-классы. Кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей психологии Оренбургского государственного педагогического университета Ирина Чайковская познакомила с метафорическим тренингом в работе с семьей.

Кандидат психологических наук, доцент, преподаватель кафедры общей психологии Оренбургского государственного медицинского университета Маргарита Глазева рассказала о роли музыкальной диагностики и музыкальной терапии в психологическом сопровождении диады «мать-дитя.

Выступление психолога-консультанта, сертифицированного ведущего по системным семейным расстановкам Марина Стуколова посвятила свое выступление теме консультирования семьи в кризисной ситуации. О возможностях арт-терапевтического подхода в консультировании семьи говорила специалист Регионального социально-психологического центра «Ресурс» Анастасия Насырова. С проективными методами в работе с семьей познакомила педагог-психолог, методист Центра социальной помощи семье и детям Виктория Драко.

На мастер-классах участники получили возможность практического освоения и последующего использования в своей профессиональной деятельности новых методов и технологий работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Мероприятие завершилось опросом и анкетированием оценки качества и удовлетворенности содержанием семинара и вручением свидетельств участников областного межведомственного семинара-практикума.

Участники поблагодарили организаторов за высокий методический и практический уровень специалистов Центра и гостей, единодушно выразили желание чаще встречаться на подобных семинарах с практическими мастер-классами, так как это эффективный способ повышения профессиональной компетентности специалистов, прекрасный импульс для дальнейшего роста профессионального мастерства.

Кроме того, участники семинара предложили ряд актуальных тем для дальнейших встреч, из которых на первый план вышли инструментальные формы работы педагогов и психологов с детьми и взрослыми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (песочная терапия, арт-терапия, музыкальная терапия, куклотерапия), работа с детьми с ограниченными возможностями, с суицидальным поведением, с девиантным поведением.

18/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *