контакты / рекламный отдел

Четверть века – на страже остроты зрения

Четверть века – на страже остроты зрения

25 декабря Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова отмечает 25 лет со дня основания

Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» - это ведущее в области медицинское учреждение федерального значения. Здесь специализируются на оказании высокотехнологичной офтальмологической помощи. За год в клинике выполняется более 15 тысяч операций различной сложности. В МНТК трудятся почти 260 высококлассных специалистов. Среди них 39 врачей, 28 из которых имеют высшую квалификационную категорию. 10 кандидатов медицинских наук, 3 доцента, 3 заслуженных врача Российской Федерации, 1 заслуженный экономист РФ, 10 отличников здравоохранения. А возглавляет этот коллектив с 1988 года доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Канюков. За 25 лет в этой клинике проконсультировано 967 000 человек, пролечено 292 000 пациентов.

19 декабря в Оренбурге проходит научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза». Она приурочена к юбилею клиники. В ее работе принимают участие ведущие офтальмологи России.

Открыл конференцию вице-губернатор – зам. председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов:

– Оренбуржцам повезло, что 25 лет назад было принято решение построить один из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» именно в нашем регионе. Тогда это был настоящий прорыв. А сегодня это уже стало привычным для всех нас, что у нас работает такая клиника, где оказывают медицинскую помощь на мировом уровне. Около 300 тысяч пациентов получили здесь помощь. И это не только жители нашей области, но и соседних территорий.

153_3483_01.MP4_snapshot_00.57_[2014.12.19_14.03.52].jpg

Также с приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор МНТК Микрохирургия глаза, профессор Александр Чухраев:

– 25 лет Оренбургский коллектив работает великолепно. Они выполняют весь набор операций, который делается сегодня в мире. Здесь есть возможность получить самую современную офтальмохирургическую помощь. На территории филиала всегда порядок, в филиале уютно. Там много улыбок, внимания. Коллектив работоспособный, профессиональный. Здесь ведется большая научная работа. Много заслуженных врачей, кандидатов и докторов наук работают здесь. Я хотел бы сказать слова благодарности и санитарочкам, и медсестрам, и врачам, и руководителям клиники и вашего региона. Только взаимодействуя с регионом, мы можем делать высококачественную работу.

На юбилейную конференцию была приглашена и вдова Святослава Федорова Ирэн Федорова. Она познакомилась с работой Оренбургского филиала.

– Дело Святослава Николаевича живет так, как он даже сам не предполагал. Потрясающая клиника. Все традиции сохранены. Я считаю, что это за счет личностей. Каждый филиал возглавляет ученик Федорова. И Оренбургский не исключение. И все, что Святослав Николаевич дал своим ученикам, они это сохранили.

19/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *