контакты / рекламный отдел

Газета «Оренбуржье» провела прямую линию по закону о «детях войны»

Газета «Оренбуржье» провела прямую линию по закону о «детях войны»

На вопросы ответила начальник отдела по работе с ветеранами минсоцразвития области Ольга Бородина

Вела «прямую линию» журналист Алина Шкатова. За час в редакцию поступил 21 звонок из Оренбурга, Адамовского, Новосергиевского, Переволоцкого, Кваркенского, Соль-Илецкого, Тюльганского районов. Основная масса обратившихся просила разъяснить, на какую категорию граждан распространяется действие закона, и на какие меры поддержки каждый из них может рассчитывать.

Звонившим разъяснили, что действие настоящего закона распространяется на жителей региона, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Их возраст в настоящее время составляет от 68 до 88 лет. Все, кто попадает под определение, данное в законе, могут получить удостоверение, подтверждающее данный статус. На данный момент в органы социальной защиты для установления статуса уже обратились более трех тысяч человек.

По закону «детьми войны» считаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Оренбургской области, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Для многих понятнее и привычнее определение «дети войны».

- Меры поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей и 50 процентной оплаты лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, будут получать только те, кто не пользуется мерами социальной поддержки по иным льготным основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области. Таково требование законодательства, - подчеркнула Ольга Бородина.

В числе вопросов, поступивших на «прямую линию», были следующие:

- Стоит ли получать удостоверение, если я являюсь инвалидом второй группы и отказываться от положенных инвалидам льгот не собираюсь? – поинтересовалась Нина Васильевна из Оренбурга.

На это она получила ответ, что удостоверение подтверждает принадлежность к категории «дети войны», что само по себе почетно. Установление в канун празднования 70-летия Великой Победы особого статуса для тех, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны, стало актом справедливости и признания их вклада в достижение Победы. Кроме того, по мере реализации закона не исключено, что в него будут вноситься изменения. Сегодня трудно прогнозировать, но наличие удостоверения не будет лишним для тех, кто по праву носит статус «дети войны».

На вопрос Василия Викторовича из Донгуза, как оформить удостоверение, было разъяснено, что необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с паспортом и фотографией 3х4.

- Работа идет спокойно, в плановом режиме, - заверила Ольга Петровна.

Все вопросы по данному закону можно задать, позвонив на бесплатный номер Единого социального телефона: 8 (3532) 77-03-03.

28/01/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *