контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылся медицинский центр женского здоровья «Белая роза»

В Оренбурге открылся медицинский центр женского здоровья «Белая роза»

Торжественное открытие проходит в эти минуты, среди официальных гостей - губернатор Юрий Берг

Центр предоставит новое качество диагностических услуг женщинам области без ограничения возраста - возможность пройти обследование репродуктивной сферы в комфортной обстановке всего за 1 визит. Акцент в работе сделан на профилактику онкопатологии. Все услуги для посетительниц центра бесплатны, по предъявлению полиса ОМС.

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 г. по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего.

Ресурсы оренбургского здравоохранения позволяют стать достойными участниками российского проекта. В настоящее время успешно работают центры в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерово, Архангельске, Благовещенске. Статистика показывает, что в этих регионах ранняя выявляемость онкологических заболеваний возросла более чем на 10 процентов, а значит, тысячам женщин возращена жизнь.

Для справки.

Охрана женского здоровья, вопросы материнства и детства являются приоритетными направлениями развития областного здравоохранения.

За последние годы произошли положительные перемены в организации перинатальной помощи. К действующей в областном центре перинатальной службе добавились межрайонные центры на востоке и западе – в Орске и Бузулуке. В территориях организовано 13 межмуниципальных центров акушерского профиля. На базе клинического перинатального центра г.Оренбурга созданы 2 реанимационно-консультативных центра – РКЦ «МАМА» и РКЦ «ДЕТИ». В рамках федеральной программы ведется строительство современного областного перинатального центра.

За счет областного бюджета стали обеспечиваться полноценным питанием беременные женщины, кормящие матери, а также дети до трех лет.

Высокотехнологичное лечение бесплодия методом ЭКО за счет средств областного и федерального бюджетов проведено в прошлом году 500 женщинам.

Ежегодно сокращается число абортов, тем не менее, актуальность вопроса сохраняется. Поэтому активизируется профилактическая работа, и особая ставка делается на молодых. С 2012 г. на базе городской клинической больницы №2 Оренбурга действует Благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья», ориентированный на работу с молодым поколением – профилактику репродуктивного здоровья и медико-социальную поддержку молодых семей. Его работа получает достойную оценку - в 2013 г. получен грант Президента РФ в размере 1 млн. рублей. Президентский грант также выдан в конце прошлого года, и эти средства будут направлены на проведение информационных площадок в вузах, средних специальных учебных заведениях, школах, детских оздоровительных лагерях.

К сожалению, Оренбуржье считается регионом, неблагоприятным с онкологической точки зрения. Ежегодно в области регистрируется более 8 тысяч случаев рака, причем у женщин лидирующую позицию занимает рак молочных желез. В год выявляется около 1 тыс. таких случаев, причем за последние годы отмечается рост. Важнейшее условие своевременной помощи - раннее выявление нарушений здоровья.

Каждая территория области располагает возможностями для диагностики рака груди. Всего в областном здравоохранении 46 маммографов, в том числе 4 мобильных. В 2014г. маммологический скрининг прошли 125 тыс. женщин.

Важным шагом в охране женского здоровья станет создание медицинского центра «Белая роза», предлагающего современные подходы в диагностике и медицинском обслуживании. Центр «Белая роза», открытый в Оренбурге, предоставит новое качество услуг женщинам области без ограничения возраста - возможность каждой по ее желанию пройти обследование репродуктивной сферы в комфортной обстановке всего за 1 визит. В этом отличие центра «Белая роза» от других медицинских учреждений. Схема работы проста и удобна для пациенток: предварительная запись по телефону, приход в центр в согласованное время, а затем посещение кабинетов специалистов, причем для разных возрастов по разным программам. В итоге женщина либо получает подтверждение, что она здорова, а также приглашение вновь посетить центр через год, либо, в случае выявления нарушений здоровья, она направляется к нужным специалистам, а также получает в центре консультацию психолога.

Открытие центра «Белая роза» - социально значимое событие. Новый медицинский центр призван сыграть значимую свою роль в охране женского здоровья и стать медицинским учреждением с высоким качеством работы и достойной репутацией.

04/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *