контакты / рекламный отдел

Наживаться на школьниках не разрешили

Наживаться на школьниках не разрешили

В Оренбуржье комбинаты школьного питания оштрафованы за завышение цен

Прокуратура Оренбургской области и департамент по ценам и регулированию тарифов выявили в регионе факты завышения комбинатами школьного питания цен на свою продукцию. Об этом корреспонденту ИА «ОренИнформ» сообщили коллеги из АиФ.

С августа 2014 года правительство Оренбуржья установило предельные наценки на продукцию предприятий школьного питания. Так, цена на готовые блюда не должна превышать отпускную стоимость продуктов более чем на 65%. Продукты, продаваемые школьникам без кулинарной обработки – например, хлеб, булочки, сухари, баранки – не должны стоить дороже закупочной цены более чем на 20%, – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Однако некоторые предприятия эти предельные ограничения, по материалам прокурорской проверки, превышали. В частности, комбинат школьного питания «Подросток», продукция которого поступает в 24 оренбургские школы, установил наценку на завтраки и обеды для учеников младших классов на 74-108%. Другой оренбургский комбинат школьного питания «Огонек» превысил предельную ценовую надбавку на сосиски, филе минтая и яйца на 11%.

В Гае МУП «Оптово-розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами», снабжающее питанием семь местных школ, увеличило закупочные цены на хлеб на 60-68%. Похожая ситуация произошла в Орске, где хлебобулочные изделия по завышенной цене продавали школам два индивидуальных предпринимателя.

Результатом проверки стали административные дела в отношении руководств перечисленных предприятий. В результате директора и главные бухгалтеры предприятий понесли ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

31/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *