контакты / рекламный отдел

В «Пироговке» готовятся к открытию новой операционной

В «Пироговке» готовятся к открытию новой операционной

В первичном сосудистом центре больницы будут проводить высокотехнологичные вмешательства

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ» это стало возможным в рамках реализации сосудистой программы с сентября 2013 года. В новом 9-этажном корпусе городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Оренбурга действует первичный сосудистый центр на 120 коек для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами.

В год открытия сюда направлялись жители Северного округа г.Оренбурга, а также Сакмарского и Переволоцкого районов - общим числом 321,9 тыс. человек. В 2014 году, с присоединением Беляевского и Илекского районов, общее число прикрепленного населения выросло до 348,3 тыс. человек.

За время работы здесь пролечено 2,4 тыс. пациентов с острой сердечной патологией (в том числе 907 с инфарктами), а также 2,8 тыс. пациентов с инсультами. Принято и проконсультировано 1,5 тыс. дистанционных ЭКГ, поступивших из прикрепленных районов.

С целью повышения доступности, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, получило развитие новое направление - рентгенэндоваскулярная (внутрисосудистая) хирургия.

На средства областного бюджета (43,5 млн. рублей) для больницы приобретен ангиограф. На средства лечебного учреждения на 2-м этаже девятиэтажного корпуса подготовлена операционная. Два специалиста больницы им. Пирогова прошли дополнительное профессиональное обучение в Москве. Привлечен опытный врач с солидным стажем работы в межрегиональном центре рентгенангиохирургии.

stroika.jpg

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, новое направление позволит выполнять экстренные и плановые операции на сосудах сердца, головного мозга, грудной и брюшной полостей, конечностей, что будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней, уменьшению инвалидизации населения.

3 апреля состоится торжественное открытие рентгенэндоваскулярной операционной с участием губернатора области Юрия Берга и министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко.

Почетный участник мероприятия - профессор Сергей Абугов, заведующий кафедрой рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Российской медицинской академии последипломного образования (Москва). В первой половине дня он проведет мастер-класс для хирургов – показательную операцию по стентированию коронарных сосудов, а также прочтет лекцию.

В 14:30 состоится открытие рентгенэнваскулярной операционной, в рамках которого пройдет знакомство с операционной и пресс-конференция с участием профессора Сергея Абугова, министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко и главного врача больницы им. Пирогова Андрея Карпеца.

Мероприятие состоится 3 апреля по адресу: Оренбург, пр. Победы, 140в, 9-этажный корпус.

31/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *