контакты / рекламный отдел

Центр «Феникс»: с надеждой на возрождение

Центр «Феникс»: с надеждой на возрождение

Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс». Под этим сухим казенным названием скрываются человеческие судьбы

Это учреждение работает в Орске уже много лет. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обретают здесь временное жильё и вместе с тем проходят социальную реабилитацию.

Радик Кудакаев - директор ЦСА «Феникс», г. Орск:

- Часть людей попадает к нам по личному заявлению, кто-то попал в трудную ситуацию, оказался без места жительства, без работы, очень большая часть из них - это люди, которые потеряли все документы в силу разного рода обстоятельств, поэтому мы помогаем восстанавливать документы, вернуться к нормальной жизни, помогаем в трудоустройстве.

Рассчитан центр на 60 мест, которые, как правило, не пустуют. Трудности у каждого свои, иногда справиться с ними поодиночке не получается, тогда граждане приходят сюда, находят поддержку и понимание.

Нина Самойлова - заведующая отделением временного пребывания и экстренной помощи ЦСА «Феникс», г. Орск:

- Недавно мы мужчине помогли, 10 лет он не мог восстановить свои права. Он довольный, обрел такое счастье, сейчас трудоустраивается, будет работать водителем. Есть положительные моменты в нашей деятельности, и их очень много.

В числе тех, кто попадает в центр адаптации, встречаются очень интересные, творческие люди. Среди них Денис Прохоров. Сирота, родных нет, по состоянию здоровья пока не может работать, следовательно, и платить за квартиру. Всех жителей «Феникса» он покорил своими стихами.

Если Денис пишет, то Ольга – рисует. В её лице центр сразу приобрёл художника-оформителя. Она автор множества плакатов, которые развешаны по всей территории учреждения.

Ольга Ярмилова:

- Мне очень помогли с оформлением, у меня переосвидетельствование, инвалидность снова, я плохо передвигаюсь, в сопровождении только хожу. Сейчас прошу, и мне идут навстречу, чтобы оформили меня в ДИПИ, чтобы жить в приюте с людьми, одна я не выживу.

Таких историй в «Фениксе» десятки. Специалисты внимательно относятся к каждой и по мере своих возможностей стараются помочь.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

28/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *