контакты / рекламный отдел

Туристические и экскурсионные маршруты – для детей

Туристические и экскурсионные маршруты – для детей

Утолить любопытство юным путешественникам поможет культурно-познавательный туризм

Министерство физической культуры, спорта и туризма совместно с министерством культуры и внешних связей области ведут разработку туристических маршрутов для учащихся.

Это экскурсионные поездки по местным достопримечательностям, включая музеи и парки. Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области планирует вскоре запустить ряд пилотных маршрутов для детей. При содействии министерства образования и муниципалитетов будут апробированы несколько направлений внутреннего туризма культурно-познавательной тематики, которые будут включаться в каникулярный период и в учебный процесс. Именно такую задачу поставил губернатор области Юрий Берг в своем ежегодном отчетном докладе.

Так, например, литературный маршрут предполагает посещение усадеб известных поэтов и писателей, проживавших в области, произведения которых входят в школьную программу по литературе. Дети смогут окунуться в атмосферу жизни писателя, а экскурсоводы расскажут, как отразились природа, быт, окружение и другие обстоятельства в его творчестве.

Экологические познавательные маршруты по природным и заповедным местам Оренбуржья помогут школьникам лучше узнать флору и фауну родного края, не по картинке в учебнике, а в реальных условиях изучать и наблюдать те или иные природные явления.

Разрабатывается ряд интересных маршрутов по истории родного края. Специалисты стараются создать оптимальные экскурсии, которые бы дополняли школьную программу и были интересны юным путешественникам.

В рамках маршрутов планируется проводить различные интерактивы, мастер-классы, конкурсы и викторины.

Сегодня развитие детского туризма находится на особом контроле как в Министерстве культуры Российской Федерации, так и в областных ведомствах. Внедрение таких маршрутов поможет детям лучше узнать свою малую Родину, научит оберегать ее, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

13/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *