контакты / рекламный отдел

Оренбуржье и Актюбинская область будут бороться с саранчой сообща

Оренбуржье и Актюбинская область будут бороться с саранчой сообща

Накануне в поселке Курайлы Актюбинской области состоялось выездное совещание по борьбе с саранчовыми.

В нем принял участие министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов. АПК Актюбинской области представлял заместитель акима Мухтар Джумагазиев. Тема встречи – выработка тактики и стратегии борьбы с саранчой. На поле актюбинцы выставили технику по борьбе с саранчовыми — от ранцевого опрыскивателя до легкой авиации.

Мухтар Джумагазиев в своем выступлении отметил, что благодаря слаженной совместной работе с каждым годом саранчи становится меньше:

В 2012 году мы обрабатывали от саранчи около 1 млн гектаров, а в этом году площади уменьшились почти в 3 раза, мы обработаем около 300 тысяч га. Совместные с россиянами мероприятия проводятся в рамках меморандума, подписанного акимом Актюбинской области и губернатором Оренбургской области. Угрозы увеличения саранчовых вредителей с российской территории нет.

Оренбуржье ежегодно принимает максимально возможные м еры по предотвращению нанесения вреда от саранчи. В 2016 году в Светлинском районе, граничащим с Актюбинской областью, проведены химобработки на площади 2000 га, Беляевском – на 5956 га. С 2016 года начался спад в развитии саранчовых вредителей, в 2017 году спад численности продолжится.

Михаил Маслов отметил: несмотря на достаточное финансирование и своевременные меры, в 2017 году, по результатам осенних обследований, потребуется проведение защитных мероприятий против личинок саранчовых на площади 26 674 га в 12 муниципальных образованиях. В целом ситуация стабильная, но в борьбе с саранчой работу надо вести постоянно.

25/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *