контакты / рекламный отдел

Волонтеры «Газпромнефть-Оренбурга» обустроили родник в Переволоцком районе

Волонтеры «Газпромнефть-Оренбурга» обустроили родник в Переволоцком районе

Сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» помогли жителям села Степановка благоустроить родник и провели эко-уроки для местных школьников.

Данный проект в этом году стал победителем конкурса волонтерских проектов компании «Газпром нефть». Для благоустройства родника руководитель проекта Нурлан Кадырбаев собрал большую инициативную группу из числа коллег-нефтяников с семьями, студентов-экологов, учителей и учащихся Степановской средней школы. Добровольцы провели уборку территории, обустроили спуск к роднику, установили беседку, посадили деревья и цветы.

Установка беседки.JPG

Также в рамках проекта прошел экологический урок для степановских школьников. Сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» вместе с заведующей библиотекой Степановской средней школы рассказали детям о родниках, расположенных на территории Степановского сельсовета, провели мини-лекцию о правильной утилизации батареек (для их сбора в школе установили специальный ящик), а также организовали игру на знание краснокнижных животных и птиц.

Диляра Абубакирова, заведующая Степановской сельской библиотекой:

На территории нашего сельсовета очень много родников, но постепенно они высыхают, среди них – и родник «Ахун». Когда нам позвонил Нурлан и предложил помощь в обустройстве родника, мы сразу откликнулись. К обустройству готовились заранее, советовались с населением, спрашивали советы старожилов. На экологическом уроке мы познакомили школьников с родником «Ахун», и они с энтузиазмом согласились помочь в его сохранении.

Родник Ахун.JPG

Нурлан Кадырбаев, руководитель проекта:

В Год экологии я решил проявить инициативу и выступить руководителем проекта по обустройству родника. Когда впервые сюда приехал, был очень удивлен красотой этого места. Но родник был запущен, и его надо было спасать. Беседка, которую мы здесь установили, оказалась очень кстати: все, кто приезжают сюда за водой, теперь смогут немного посидеть и отдохнуть. Значимость этого проекта также и в просвещении молодежи. Своими действиями мы показываем ребятам, что нужно беречь природу.

Данные инициативы – не единственные проекты волонтеров компании. В мае сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга», «Газпромнефть Бизнес-сервиса» и «Газпромнефть-Логистики» объединили усилия в проекте «Зеленый десант»: благоустроили парк в селе Платовка Новосергиевского района и провели для местных школьников эко-лекции и мастер-классы. А в июне прошел первый этап волонтерского проекта «В мире заповедного Оренбуржья». Его участники отправились в самый молодой заповедник России и Оренбургской области – «Шайтан-Тау», чтобы сделать его чище и комфортнее для посетителей.

Волонтеры.JPG

Конкурс волонтерских проектов проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», объединяющей серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Благодаря программе в сельских районах Оренбуржья возводятся спортивные и детские игровые площадки, ремонтируются учреждения культуры, образования, здравоохранения, проводятся различные культурно-массовые мероприятия. «Газпромнефть-Оренбург» проявляет максимально ответственное отношение к природе и соблюдает природоохранное законодательство и внутренние стандарты «Газпром нефти» в области экологии и окружающей среды. На предприятии действует экологическая политика, внедряется система энергоменеджмента, развивается корпоративное волонтерство. В Год экологии компания направит более 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Оренбургской области. Предприятие – победитель (2015) и лауреат (2016) областного конкурса «Лидер экономики» в номинации «Экологическая ответственность». По итогам 2015 года – лучшее предприятие области по обеспечению промышленной безопасности.

13/07/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *