контакты / рекламный отдел

Оренбургская кадастровая палата разъясняет

Оренбургская кадастровая палата разъясняет

Оренбургская кадастровая палата разъясняет, каким образом можно перевести свой участок из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель.

Перевести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию можно в случаях, указанных в Федеральном Законе №172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Самые распространенные из них – когда, к примеру, меняются границы населенного пункта, и земли сельскохозяйственного назначения переходят в категорию земель населенных пунктов. В этом случае смена категории земель будет проведена органом регистрации прав самостоятельно после внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границе населенного пункта, если земельный участок, границы которого также внесены в ЕГРН, попадет в границы населенного пункта

Кроме того, смена категории возможна, когда земли сельскохозяйственного назначения признаются непригодными для сельскохозяйственных нужд. В этом случае на землях возможно строительство промышленных объектов и их ввод в эксплуатацию.

Помимо этого, зачастую требуется сменить категорию земельного участка необходимо для строительства на этой земле объектов социального, коммунально-бытового назначения.

Итак, согласно действующему законодательству для того, чтобы перевести сельскохозяйственные земли в другую категорию, необходимо обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. При этом потребуется написать ходатайство о смене категории земель и приложить документы, список которых установлен 172 Федеральным Законом (например, копии документов, подтверждающие личность заявителя; выписка из ЕГРН на земельный участок и т.д.).

По результатам рассмотрения ходатайства органом власти принимается акт о переводе земельных участков из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства.

31/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *