контакты / рекламный отдел

Экономике Оренбуржья помогут и нацпроекты

Экономике Оренбуржья помогут и нацпроекты

В Орске прошло совещание по реализации трех приоритетных национальных проектов, нацеленных на решение текущих задач экономического развития области.

Серия таких встреч пройдет и в других территориях области. На деловое собрание в Орске съехались более полусотни представителей малого и среднего бизнеса, органов государственной и муниципальной власти. О необходимости широко вовлекать региональный бизнес в реализацию национальных проектов заявил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Обсуждались вопросы реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

Перед присутствующими выступила и.о. министра экономического развития области Наталья Безбородова. По ее словам национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» нацелен на рост производительности труда в несырьевом секторе экономики и привлечение предприятий данного сектора к участию в нацпроекте. Так, в Оренбуржье к 2024 году участниками проекта должно стать 41 производство. Оператором проекта выступает федеральный Центр компетенций, который помогает региональным производителям выйти на новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности. Адресную поддержку проекта в виде льготных кредитов обеспечивает Областной фонд развития промышленности. В его компетенции – предоставление льготного финансирования предприятиям – участникам нацпроекта по ставке в размере 1% годовых и в сумме от 50 до 300 млн рублей.

Как рассказала Наталья Безбородова, в Оренбуржье согласие на вхождение в этот проект уже дали 7 предприятий. Для того, чтобы получить широкую, в том числе и финансовую, поддержку со стороны федеральных институтов развития нужно всем субъектам экономической деятельности активнее включаться в работу.

О возможностях и инструментах «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы» подробно рассказала и.о. первого замминистра экономики Наталья Струнцова. По ее мнению, цель проекта – увеличение количества занятых в малом и среднем предпринимательстве со 198 до 262 тысяч человек и увеличение вклада субъектов МСП в валовый региональный продукт.

В частности, для поддержки предпринимательской инициативы запланировано улучшать условия предпринимательской деятельности: расширять доступ субъектов МСП к финансовым ресурсам, особенно к льготному финансированию, создать систему акселерации МСП в регионе, которая предполагает образование единого центра «Мой бизнес». Он объединит на одной площадке все региональные институты развития. В целом, на данный проект будет направлено 210,7 млн рублей, в том числе 83,5 на создание центра «Мой бизнес», 61,7 млн рублей на развитие Центра поддержки экспорта, 54,4 млн рублей на поддержку МСП в моногородах.

Проектом также предусмотрено создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации. Всего на мероприятия данного проекта запланировано 94,9 млн рублей. В целом финансовое обеспечение реализации проектов на 2019 - 2024 годы составит 1,6 млрд рублей.

10/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *