контакты / рекламный отдел

Оренбургские аграрии обсудили технологии выращивания кукурузы и подсолнечника

Оренбургские аграрии обсудили технологии выращивания кукурузы и подсолнечника

В Октябрьском районе на территории СПК колхоза имени Кирова состоялся семинар-совещание, основной темой которого стало выращивание кукурузы и подсолнечника по научной технологии.

В мероприятии участвовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин, представители Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, федеральных сельскохозяйственных организаций, научных учреждений, предприятий-производителей и поставщиков средств защиты растений, руководители районных управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители из Александровского, Беляевского, Илекского, Новосергеевского, Октябрьского, Переволоцкого, Тоцкого, Шарлыкского районов, Соль-Илецкого, Сорочинского, Кувандыкского городских округов.

– В соответствии с новой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации в ближайшие годы доля обеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должна составлять не менее 75 процентов. И сегодня сделаны первые конкретные шаги по созданию благоприятных условий для ускорения развития отечественного семеноводства кукурузы и подсолнечника.

Обеспеченность региона семенами отечественной селекции приобретает особенную важность в условиях пандемии и является элементом продовольственной безопасности, – сказал первый вице-губернатор.

Представители науки рассказали о технологии возделывания пропашных культур в Оренбургской области, особенностях гибридов кукурузы и подсолнечника.

Участникам семинара продемонстрировали испытательные участки с новыми гибридами кукурузы и подсолнечника. Работа по закладке демонстрационной площадки была проведена благодаря совместной работе с Департаментом растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России и Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника.

В ходе демонстрации были наглядно показаны гибриды кукурузы и подсолнечника в количестве 155 сортообразцов, в том числе 53 гибрида отечественной селекции и 32 сорта зерновых и зернобобовых культур. Ученые подробно рассказали, как проводились посев, вспашка и закрытие влаги, какой был предшественник, какие удобрения и в каком объеме вносились по каждому гибриду.

На сегодняшний день и по генетическим, и технологическим параметрам российские семена и их производство соответствуют самым высоким стандартам. С такими семенами при соблюдении технологии можно получать гарантированный урожай в любых природно-климатических условиях – такой вывод был сделан участниками семинара-совещания.

31/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *