контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье начала работать «Школа фермеров»

В Оренбуржье начала работать «Школа фермеров»

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело телемост с регионами России, в ходе которого был торжественно открыт третий поток федерального проекта «Школа фермера».

В Оренбуржье старт проекту дал дал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

– Для нас очень важно войти в этот проект. Из 85 субъектов России в этом году 27 регионов стали его участниками, в том числе и Оренбургская область. У нас в регионе Правительство активно оказывает помощь фермерам. В 2021 году в рамках госпрограммы на грантовую поддержку выделено более 420 млн рублей. Только в этом году при помощи грантов уже создано 23 крестьянских (фермерских) хозяйства. Необходимо, чтобы на землю приходили люди, всесторонне вооруженные знаниями. Основательные знания и в экономике, и в финансовом учете, и в юриспруденции можно будет получить в «Школе фермера».

Сергей Балыкин пожелал новым студентам «Школы фермера» получить отличные знания и применить их для развития собственного бизнеса на земле.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился ректор Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров. Именно на базе этого вуза и будет проходить учеба оренбургских студентов «Школы фермера». Ректор рассказал, что ОГАУ в этом году стал партнером этого образовательного проекта, который инициирован Россельхозбанком и ведется совместно с Минсельхозом Российской Федерации при поддержке Минсельхоза Оренбургской области.

– В нашей области это первый набор, 28 человек были зачислены на программу профпереподготовки на 250 часов. Главная цель, которую мы ставим перед собой, – сформировать основные компетенции для вас, чтобы вы могли открыть свой бизнес в селах. Для этого наш университет обладает всем необходимым: материально-технической базой, научно-педагогическими кадрами, за которыми стоят знания, опыт, накопленные за 90 лет существования вуза. Надеюсь, по окончании обучения вы получите жизнеспособный агростартап, – подытожил Алексей Гончаров.

По словам директора Оренбургского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Дениса Лихачева, «Школа фермера» – это новое слово в агрообразовании. Каждый выпускник может реально ощутить, каково это быть фермером. В конце курса под руководством опытных предпринимателей студенты готовят бизнес-планы с расчетом потенциальных рисков, доходности, инвестиций. Фактически «Школа фермера» – это бизнес-университет.

02/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *