контакты / рекламный отдел

На «Оренбургском радиаторе» заработал новый газовый спекатор

На «Оренбургском радиаторе» заработал новый газовый спекатор

На «Оренбургском радиаторе» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) введен в эксплуатацию новый газовый спекатор Н-1850, предназначенный для спекания остовов радиаторов различных типов. Затраты на покупку и установку оборудования составили 4,4 млн. рублей, а срок его окупаемости – 1,7 года.

На заводе он применяется для изготовления медно-латунных сердцевин радиаторов, предназначенных для техники сельскохозяйственного назначения. В ходе процесса спекания припой, нанесённый на охлаждающие трубки остова радиатора в виде тонкого поверхностного слоя, начинает плавиться и растекаться, заполняя зазоры между всеми элементами пакета сердцевины радиатора, что создаёт структурную целостность теплообменника после спекания, обеспечивая монолитный сплав всех деталей.

Производительность нового оборудования составляет 55-90 штук в час при температуре 280-400 градусов Цельсия.

– В 2020 году специалистами «Оренбургского радиатора» подготовлено техническое задание, согласно которому спекатор был изготовлен на АО «Шадринский автоагрегатный завод». Можно сказать, что это эксклюзивное оборудование, предназначенное для нужд именно нашего радиаторного производства, – сообщил главный энергетик – начальник энергетического цеха энергомеханического управления предприятия Алексей Копылов.

Монтаж спекатора осуществили специалисты завода-изготовителя, а подвод газопровода и режимно-наладочные испытания произвел подрядчик – ООО «Эталон Регион Сервис». Агрегат приобретен в целях снижения затрат на энергоресурсы. По сравнению со старым оборудованием, которое потребляло 850 тысяч кВтч электроэнергии в год, газовый аналог, расходующий 35 тысяч куб.м. газа и 110 тысяч кВтч электроэнергии в год, экономичнее в 6,5 раз.

Установка нового оборудования позволила улучшить качество и внешний вид продукции, эффективнее стал и труд работников радиаторного производства.

– Газовый спекатор оснащен конвейером карусельного типа, что позволяет устанавливать кассеты для спекания и забирать готовые изделия в одном и том же месте. Раньше паяльщику приходилось осуществлять загрузку деталей с одной стороны агрегата, а выгрузку сердцевин после спекания – с другой стороны, на выходе с конвейера, «наматывая» немалое количество метров за смену, – отметил заместитель начальника радиаторного производства Александр Гашников.

Ожидаемый эффект от приобретения нового оборудования для радиаторного производства ООО «Оренбургский радиатор составит 2,6 млн руб. в год.

Отметим, что помимо ООО «Оренбургский радиатор», в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (г. Медногорск), производящее черновую медь, серную кислоту и цинк сернокислый в растворе, и ПАО «Гайский ГОК» (г. Гай), специализирующееся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике.

27/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *