контакты / рекламный отдел

Общественная Палата Российской Федерации оценила природоохранную деятельность ММСК

Общественная Палата Российской Федерации оценила природоохранную деятельность ММСК

Общественная палата Российской Федерации дала высокую оценку участия Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в реализации федеральной программы «Чистый воздух».

Промежуточные итоги природоохранной деятельности промышленных предприятий, включая ММСК, были подведены в работе большого круглого стола, проводимого Общественной палатой РФ совместно с проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух». Мероприятие прошло в формате паблик-тока форума «Сообщество».

Напомним, что программа «Чистый воздух» была запущена в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология». Ее цель — улучшить экологическую ситуацию в двенадцати наиболее загрязненных городах и снизить в них объем выбросов к 2024 году на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Эксперты общественной палаты отметили активное участие медно-серного комбината по реализации федерального проекта «Чистый воздух».

– С 2019 года на градообразующем предприятии Медногорска построен новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, обеспечивающий стабильную работу химико-металлургического комплекса, гараж для размораживания смерзшихся грузов, что позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников в результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный, – отметила заместитель директора комбината по экологической безопасности Ольга Васильева. – Кроме этого приобретены два новых тепловоза с более эффективными и экологичными двигателями. Общие затраты ММСК по исполнению федерального проекта «Чистый воздух» составили 725 млн рублей.

Добавим, что в 2020 году Приволжским Гидрометцентром в городе Медногорске зафиксирован низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

- Достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха. Мы анализировали ситуацию в Медногорске, где вопросы экологии перестают быть головной болью жителей. Для снижения выбросов решаются и другие важные задачи – это проблемы транспорта, коммунальной сферы, где, собственно, промышленность перестает играть первую скрипку. Сегодня комбинат - гордость города, - подчеркнул Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух».

Позитивные изменения, которые происходят на ММСК по сокращению вредных выбросов, - это результат целенаправленной работы по техническому перевооружения комбината, который ведется с момента вхождения предприятия в сферу влияния Уральской горно-металлургической компании в 2001 году. За это время удалось уменьшить в 17 раз ежегодный выброс вредных веществ атмосферу. В перечне главных природоохранных проектов: техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе; строительство двух технологических систем цеха серной кислоты, что позволило увеличить степень утилизации газов с 85% до 98%; ввод в эксплуатацию новой кислородной станции производительностью 10,7 тысяч кубических метров в час для обеспечения стабильной работы металлургических печей и агрегатов. Общие затраты на выполнение этих работ составили порядка 9 млрд. рублей.

11/11/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *