контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье на господдержку аграрного сектора выделят 3,2 млрд рублей

В Оренбуржье на господдержку аграрного сектора выделят 3,2 млрд рублей

Основные виды государственной поддержки агромпромышленного комплекса обсудил губернатор Денис Паслер с главами территорий и региональным минсельзохом на зональном совещании в Октябрьском районе.

В регионе запланированы дополнительные средства из федерального бюджета на субсидирование хлеба и кормов для молочного стада. По поручению губернатора прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств из областного бюджета на развитие мясного скотоводства, реализацию молодняка КРС на откормочные площадки, областной лизинг. Региону увеличен лимит на предоставление льготных краткосрочных кредитов с 123 млн до 411,9 млн рублей.

- Государственная поддержка сельского хозяйства сегодня является приоритетом как на федеральном, так и на региональном уровне, - подчеркнул Денис Паслер. - Поэтому необходимо мобилизоваться и полноценно подготовиться к посевной, обеспечить все необходимые ресурсы - от кадров до семян, удобрений, техники и ГСМ.

В прошлом году в регионе было посеяно 2,6 млн га зерновых и зернобобовых культур, из них убрано – 1,959 млн га, намолочено – 1,566 млн тонн. В предстоящем аграрном сезоне вся посевная площадь составит больше 4 млн гектаров, что значительно превышает показатели прошлого года.

Как отметил первый вице-губернатор Сергей Балыкин, из-за засухи в 2021 году часть урожая зерновых и зернобобовых культур была потеряна - на площади в 651 тыс. га. По той же причине озимые культуры были посеяны на площади 495,4 тысячи гектаров – меньше, чем планировалось. В этом году необходимо увеличить площадь озимых до 1 млн га.

18/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *