контакты / рекламный отдел

В Ташлинском политехническом техникуме открыты современные мастерские

В Ташлинском политехническом техникуме открыты современные мастерские

Образовательное учреждение посетил губернатор региона Денис Паслер. Он встретился со студентами и педагогами.

На федеральные и региональные средства здесь открыли современные мастерские по разным направлениям - «ИТ – технологии», «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело».

В каждой мастерской установлено современное оборудование по стандартам Worldskills.

Глава региона отметил, что потенциал мастерских необходимо максимально использовать для подготовки специалистов.

⁃ Подготовка квалифицированных кадров для экономики региона - это приоритетная задача. Особенно сейчас, когда необходимо обеспечить реализацию проектов импортозамещения. Для этого мы привлекаем федеральные, областные средства. Чтобы в будущем быть конкурентоспособными на рынке труда, студентам нужно сегодня обучаться работать на современной технике. В ташлинских мастерских идёт подготовка по 12 востребованным профессиям. Здесь учатся ребята из Первомайского, Илекского района. В области открыто уже 46 таких мастерских, в ближайшие пару лет оборудуем еще 43. В будущем мы получим перспективных специалистов соответствующего уровня - с профессией и работой, - сказал Денис Паслер.

Эффективность практических занятий студенты подтверждают на чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). За последние три года победителями регионального этапа Всероссийского конкурса стали 15 студентов Ташлинского техникума. В этом году первые места ташлинцы получили сразу в трех компетенциях - эксплуатации сельскохозяйственных машин, пчеловодстве и агрономии.

С 2019 года техникум сохраняет численность студентов - на очной форме обучаются 520 человек, 57 на заочной. Здесь готовят механизаторов, агрономов, программистов, технологов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщиков и поваров.

В прошлом году техникум запустил профориентационный проект «Мы вместе», в рамках которого налажено сотрудничество со школами Илекского, Первомайского и Ташлинского районов. Техникум посещают школьники, где для них проводят различные мастер-классы, знакомят с работой мастерских. С января по май здесь занимались больше 500 школьников. На заключительном этапе в техникум пригласят родителей выпускников.

19/05/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *