контакты / рекламный отдел

Оренбургский фермер получил грант «Агротуризм»

Оренбургский фермер получил грант «Агротуризм»

Оренбургский фермер Фаниль Аблязов выиграл грант «Агротуризм» на развитие проекта «Оренбургский пуховый платок – сохраняя традиции».

Минсельхозом России проводился общероссийский отбор проектов «Агротуризм» на 2023 год. В рамках конкурсного отбора поступило 223 заявки из 63 регионов. По решению конкурсной комиссии Минсельхоза России победителями отбора признаны 73 проекта из 50 субъектов РФ.

Среди победителей – проект Фаниля Аблязова, который планируется к реализации на территории п. Нежинка Оренбургского района. Цель проекта – сохранение и развитие пуховязального промысла в Оренбургской области путем приобщения туристов к истории и традициям создания Оренбургского пухового платка.

Сейчас фермерское хозяйство представляет собой «фабрику» с полным циклом производства: от разведения настоящих оренбургских пуховых коз на собственных фермах, классификации пуха во время чески козы, переработки, пропаривания, прядения до вязания изделий вручную.

На сегодняшний день КФХ Аблязова Ф.Ф. является единственным производителем настоящего оренбургского козьего пуха. Численность коз в КФХ насчитывает 1451 голову, в том числе козоматки – 972 головы. Весь объем произведенного сырья передается в производство потребительского кооператива «Оренбургские пуховницы». Продукцию кооператива знают и любят не только жители Оренбургской области, но и далеко за ее пределами.

В рамках реализации проекта для агротуристов будут проводиться экскурсии по ферме и производству и предлагаться мастер-классы. В сувенирной лавке гости смогут приобрести пуховые изделия ручной работы и пряжу из козьего пуха для изготовления собственных работ.

Также предполагается организация бесплатных экскурсий для детей-сирот, детей-инвалидов, граждан с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

11/09/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *