контакты / рекламный отдел

Местной продукции на прилавках Оренбурга станет больше

Местной продукции на прилавках Оренбурга станет больше

Торговые организации области заявили о готовности наращивать объемы реализации местных товаров.

Вчера, 17 февраля, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин провел совещание по вопросам реализации продукции местного производства в предприятиях торговли, осуществляющих деятельность на территории региона.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Василий Шмарин, представители оптовых и розничных торговых компаний, работающих на территории области.

По данным ежемесячного мониторинга, проводимого министерством экономического развития области, доля присутствия социально значимых видов продуктов местного производства на оренбургских прилавках составляет: по хлебу – 95-100% , молоку и мясу птицы – 70%, колбасной продукции – 60-65%. В то же время в некоторых торговых сетях («Магнит», «Копейка», гипермаркетах «Карусель» и «Лента») местная продукция представлена в меньшей степени.

Представители торговых сетей пояснили, что основные претензии имеются к организации поставок. Местные поставщики не всегда выдерживают сроки и объемы поставок. Также претензии высказывались к упаковке и расфасовке товаров.

Кроме вопросов реализации продуктов питания местного производства, на совещании поднимались проблемы реализации алкогольной продукции.

Было отмечено, что в области достаточно велика доля присутствия казахского алкоголя, находящегося в нелегальном обороте и в большинстве своем являющегося поддельной продукцией.

С декабря 2013 года в области начато производство местной алкогольной продукции, которая отличается хорошим качеством.

Вячеслав Васин отметил, что для того чтобы предприятие в Первомайском районе заработало в полном объеме необходимо продукцию завода представить достойно в розничной сети.

В ходе совещания представители торговых организаций отметили, что они открыты для местных производителей и поддерживают позицию Правительства области о необходимости наращивания объемов реализации местных товаров.

В заключение Вячеслав Васин заверил собравшихся, что органы власти всегда готовы к откровенному и плодотворному диалогу, к рассмотрению любых законодательно приемлемых предложений, позволяющих сохранять и развивать местное производство, что в конечном итоге положительно скажется на экономике региона и благосостоянии его жителей.

18/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *