контакты / рекламный отдел

Темпы строительства доступного жилья в ПФО будут повышаться

Темпы строительства доступного жилья в ПФО будут повышаться

Максимальные показатели ввода жилых домов зафиксированы в Оренбургской области

На совещании под председательством Михаила Бабича обсуждались меры по увеличению объемов строительства жилья экономкласса. Накануне в Саратове прошло совещание по вопросам строительства жилья в регионах ПФО. В совещании приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

- Самая главная мера, которая предпринята за последнее время, - это то, что Министерству строительства и ЖКХ удалось сформировать весь пакет нормативно-правовой базы, который сегодня четко определяет: что такое жилье экономкласса, начиная от технических характеристик, сейчас мы подходим к определению ценовых параметров. Появились единые подходы к обеспечению вариантов частно-государственного партнерства. Это позволило серьезно упорядочить работу в регионах. Этот вклад государства предназначен для того, чтобы понизить цену жилья до критериев и параметров экономкласса. В разных регионах по-разному, но в целом это будет до 30 тысяч рублей - это то жилье, которое мы относим к экономклассу, - подчеркнул полномочный представитель.

Лидерами по объемам ввода жилья в округе являются республики Башкортостан и Татарстан (по 1,5 млн. кв. м). Максимальные темпы роста ввода жилья зафиксированы в Оренбургской области (185% к аналогичному периоду прошлого года) и Кировской области (180%).

Чтобы жилье было доступным для жителей, органам государственной власти важно предпринять меры по снижению его стоимости. Для этого реализуется программа «Жилье для российской семьи», осуществляется государственная поддержка жилищно-строительных кооперативов, проводятся так называемые «голландские» аукционы, победители которых продают жилье отдельным категориям граждан по фиксированной цене, не превышающей цену Минстроя России.

Вместе с тем на совещании обсуждались проблемы в сфере жилищного строительства. Михаил Бабич отметил, что необходимо существенно повысить долю строительства жилья экономкласса в общем объеме строительства, вне зависимости от общей экономической ситуации обеспечить ценовую доступность жилья для отдельных категорий граждан, шире использовать механизм проведения аукционов по «голландской» схеме.

Справочно:

Согласно государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» объем введенного жилья экономкласса в 2014 году в целом по стране должен составить 40 млн. кв. м при общем объеме ввода жилья 71 млн. кв. м, т.е. доля жилья экономкласса должна составить 56 процентов. В 2018 году обозначены параметры ввода 64 млн. кв. м жилья экономкласса при общем объеме ввода жилья 95 млн. кв. м, т.е. доля жилья экономического класса должна составить 67 процентов.

17/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *