контакты / рекламный отдел

«Газпром нефть Оренбург» - новые достижения

«Газпром нефть Оренбург» - новые достижения

Компания увеличила добычу на 37 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года

Консолидированная добыча «Газпром нефть Оренбурга» по итогам 9 месяцев 2014 года составила более 2,8 млн. тонн нефтяного эквивалента, что на 37 % больше показателя в аналогичном периоде прошлого года.

Росту добычи углеводородного сырья способствует успешное бурение новых скважин, а также увеличение объема геолого-технических мероприятий (ГТМ). В 2014 году на месторождениях «Газпром нефть Оренбурга» введено в эксплуатацию 70 скважин. Всего проведено 94 ГТМ, в том числе по зарезке боковых стволов, гидроразрыву пласта (ГРП), что обеспечило дополнительную добычу более 300 тыс. тонн нефти.

Для повышения эффективности работ и продуктивности скважин на предприятии внедряют передовые методы. На Царичанском месторождении введена в эксплуатацию наклонно-направленная скважина с последующим применением многостадийного ГРП. Ее пусковой дебит составил 115 тонн нефти в сутки, что в полтора раза больше ожидаемых показателей по бизнес-плану. В этом году планируется испытать данную технологию ГРП и на горизонтальной скважине месторождения.

«Горизонтальное бурение и многостадийный гидроразрыв пласта играют важную роль в стратегии разработки месторождений с «тяжелой нефтью», - отметил генеральный директор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин. – Современные технологии помогают нам вовлекать в разработку новые трудноизвлекаемые запасы. За три квартала на нашем предприятии проведено 75 операций МГРП на 17 горизонтальных скважинах, и в дальнейшем мы будем наращивать эти объемы».

Справка:

«Газпром нефть Оренбург» (дочернее добывающее общество «Газпром нефти») - одно из крупнейших предприятий нефтедобычи Оренбургской области. Работает на территориях Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского районов. Ведет разработку пяти месторождений: Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Капитоновское, Царичанское, Филатовское и Балейкинское. По состоянию на 01.01.2014 года суммарные запасы углеводородов «Газпром нефть Оренбурга» по международным стандартам SPE-PRMS (proved + probable - 2P) составили 123 млн тонн н. э.

01/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *