контакты / рекламный отдел

Юрий Берг сэкономит на командировках и торжественных мероприятиях

Юрий Берг сэкономит на командировках и торжественных мероприятиях

Напомним, с 1 марта Владимир Путин сократил зарплату себе и Дмитрию Медведеву на 10%

Аппарат губернатора и правительства региона пересмотрел статьи расходов на этот год и решил их оптимизировать на 14 миллионов 197 тысяч рублей. Сокращения окладов и прочих выплат чиновники не планируют.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин урезал зарплату президента и премьер-министра РФ на 10% с 1 марта по 31 декабря 2015 года. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Сокращение зарплат также коснулось генпрокурора и главы Следственного комитета.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков выразил мнение, что этим решением президент РФ показал пример другим. «Это показательное решение. Это демонстрация того, что в кризис, в тяжёлые времена надо зарплату уменьшать. И начинать надо с себя. Это он показывает пример остальным», — сказал Шмаков.

В Госдуме эта инициатива была поддержана всеми четырьмя фракциями.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщила, что большинство членов Совфеда поддерживают предложение по сокращению зарплат на 10% и что СФ принял решение о сокращении практически всех статей расходов в 2015 году. Так, например, расходы на межпарламентскую деятельность будут сокращены фактически на 50%.

Губернатор Юрий Берг предложил оренбургским депутатам последовать примеру коллег из Государственной Думы и снизить зарплаты. Об этом зашла речь 25 февраля на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области во время обсуждения вопроса по региональному бюджету.

После предложения о сокращении зарплат по залу прокатился смешок.

- В настоящее время решений о сокращении заработной платы в правительстве области не принималось. Не исключено, что это произойдет на определенном этапе, но пока нет.

В то же время должна отметить, что в Оренбургской области второй год подряд не производится ежегодная индексация зарплат государственных служащих органов исполнительной власти, которая традиционно происходила в начале каждого календарного года и равнялась 6,5 процентам. Ее не было в 2014-м и не будет в 2015 году. Так что если подходить формально, то вот вам не 10, а 13 процентов экономии, - пояснила начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко, Екатерине Сарычевой.

- Кроме того, не стоит упускать из виду и такой момент - в Оренбургской области один из самых низких в ПФО показателей по количеству региональных госслужащих на душу населения.

12/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *