контакты / рекламный отдел

Покемоны в администрации Орска

Покемоны в администрации Орска

Новое мобильное приложение Pokemon Go – игра дополненной реальности. Данная технология реализуется с помощью камеры смартфона геймера и посредством отслеживания его геопозиции. Суть игры сводится к хождению по городу с мобильным телефоном наперевес, ловле и тренировке покемонов, и сражению с соперниками. И хотя в России официальная дата выхода приложения откладывается, соотечественники играют в Pokemon Go во всю.

Некоторые интернет-порталы Оренбуржья делятся с читателями адресами, которые непременно должен посетить охотник на компьютерных монстров. К примеру, в столице Восточного Оренбурга любимое место обитания покемонов – здание местной администрации. В областном центре охота будет удачной возле Дома Советов. В общем, виртуальные зверьки любят появляться в тех местах, где много народа. И вот тут-то и начинаются первые сложности.


РПЦ не одобряет Pokemon Go.

Случайность это или нет наверняка не известно, однако факт остается фактом – в храмах и часовнях, равно как и на прилегающей к ним территории покемонов можно встретить довольно часто. Разумеется, прихожане от «ловцов» не в восторге – по мнению верующих, храм не лучшее место для игр.

Русская православная церковь вообще высказалась категорично: «Pokemon Go, так же как и любая другая компьютерная игра, несет угрозу целостности человеческой личности», цитирует газета «Известия» заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

За нами следят?

Эту мысль российские чиновники, блогеры и много кто еще начали развивать после того, как стало известно, что создание игры проспонсировано фондом ЦРУ. Свое мнение те, кто уверен, что мобильное приложение ни что иное, как происки американских разведструктур подкрепляют следующими фактами - разработчик игры: Niantic Labs, внутренний старт-ап Гугла; Ниантик основан Джоном Хэнком, так же основавшим Keyhole, Inc ("Замочная скважина" ) — проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же Гуглом и создавшим на его базе Гугл-карты, Гугл-Земля, Гугл-Стритс. Выводы из всего этого сделали следующие – основная цель приложения - обновляемое картографирование поверхности планеты, включая дороги, базы и тд. Стоит сказать, что в гугл-картах и до появления приложения Pokemon Go можно было найти практически дом, а если вам это не удавалось, значит, скорее всего, такого дома в реальности уже и не существует. Но и тут противники покемонов не растерялись – квартир, подвалов, казарм и т.д. В гугл-картах раньше не было, а теперь есть! Вот только лично от себя хочется добавить – а ведь на стратегических предприятиях, в казармах и в прочих местах, которые могли бы заинтересовать разведывательные зарубежные структуры пользоваться мобильными устройствами нельзя, равно как и запечатлеть территории посредством фототехники. А уж если такое случается, то логичнее не искоренять «виртуальное зло», а начать с себя, то есть усилить дисциплину и начать соблюдать правила. Тогда никакой «западный разведчик» не сможет увидит то, что ему видеть не положено. И никакой покемон ему не поможет.

Положительные стороны.

Не смотря на разные, порой абсурдные, а порой не лишенные смысла заявления противников и сторонников игры, есть положительные факты, отрицать которые просто невозможно. Так в Америке благодаря мобильному приложению собачий приют смог найти дом для всех питомцев. Одно из многочисленных мест содержания бездомных животных разместило объявление: «Если вы взрослый и не хотите, чтобы окружающие знали о вашей игре в PokemonGO — арендуйте одну из наших собак за 5 долларов в час» (для прохождение некоторых заданий в игре нужно много ходить).


Акция привлекла много людей. Некоторые из которых после дня, проведенного с животным, решили оставить его у себя. Более того, в этом приюте появился лист ожидания, чтобы взять собаку напрокат. Теперь сюда свозят бездомных животных с разных штатов и многие из «арендованных» псов находят себе любящих хозяев.

Играть или нет? Пожалуй, личное дело каждого. Кто-то видит в покемонах врагов, кто-то считает, что данное приложение несет больше положительного, чем отрицательного. К примеру, на улицах в парках и скверах все чаще можно встретить прогуливающихся подростков. Да, с мобильным в руке, но кто же сегодня надолго выпускает из виду свой телефон? Самое главное быть внимательным. И не доводить все до абсурда, как в приведенном ниже видео.

Американцы ловят редкого покемона в Центральном парке Нью-Йорка

Карина Тумасова
25/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *