контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье из-за аварии на скважине введен режим ЧС

В Оренбуржье из-за аварии на скважине введен режим ЧС

В Оренбурге под председательством первого вице-губернатора Сергея Балыкина состоялось внеочередное заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Оно было посвящено ЧП, которое произошло сегодня, 20 сентября, в 10 км. восточнее от населенного пункта Бердянка Оренбургского района и в 7 км севернее от населенного пункта Чкалов Оренбургского района.

При проведении ремонтных работ произошла разгерметизация скважины, принадлежащей ООО «Газпром нефть Оренбург». Это вызвало выброс нефтяной жидкости и сероводорода. Авария произошла в 03:45 (мск). К 10:20 ЧП полностью удалось ликвидировать. В настоящее время скважина загерметизирована. На месте происшествия первый вице-губернатор Сергей Балыкин и начальник регионального МЧС Александр Зенов провели оперативное совещание.

Сергей Балыкин, первый вице-губернатор Оренбургской области:

Губернатор Юрий Берг подписал Указ правительства области о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Сейчас мы продолжаем следить за ситуацией. Она находится на контроле главы региона, правительства области и оперативных служб. Сегодня уже проводили подворный обход в тех территориях, которые попали в зону прохождения воздушных масс, загрязненных сероводородом. Сейчас необходимо провести еще раз это мероприятие. Особенно это касается инвалидов, одиноких пенсионеров. Еще раз убедиться, что у людей все в порядке. При необходимости – оказать помощь.

Глава регионального МЧС отметил, что пик ЧП пройден и ситуация локализована. Облако сероводорода в большей степени дошло до поселка Самородово из-за сложившейся в это время розы ветров. Замеры ПДК проводятся систематически.

Во врачебную амбулаторию Самородово за медицинской помощью обратились 29 человек. Из них – 25 детей в возрасте от 4 до 12 лет с жалобами на головную боль, тошноту. Скорая помощь выезжала к трем взрослым с аналогичными жалобами. Для динамического наблюдения 18 детей госпитализированы в детское отделение ГКБ №6. На данный момент их состояние оценивается как стабильное. Главный врач медицинского учреждения, докладывавший о состоянии детей, отметил, что их накормили. Динамическое наблюдение будет продолжаться до завтрашнего утра. 

20/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *