контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье готовится к старту проект «Прямые выплаты»

В Оренбуржье готовится к старту проект «Прямые выплаты»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 с 1 января 2020 года в Оренбургской области начнётся реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

Проект направлен на повышение социальной защищённости работающих граждан и предусматривает новый порядок назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.

С этого времени не работодатели, а Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования будет назначать и выплачивать пособия напрямую застрахованным лицам. Проект уже реализуется в 50 регионах России, к концу 2020 года к нему будут подключены 77 субъектов РФ.

С 1 января 2020 года в Оренбуржье изменится схема выплат:

- пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием;

- пособий по беременности и родам;

- пособий при постановке на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- пособий при рождении ребёнка;

- пособий по уходу за ребёнком;

- дополнительного отпуска застрахованному лицу, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации).

Преимущества нововведения: для работающих граждан - обеспечение правильности начисления и гарантированная выплата пособий в установленные законодательством сроки, независимо от финансового состояния работодателя. Для работодателей - освобождение от функций по расчёту пособий: необходимо получить от сотрудника документы и передать сведения в ФСС.

Работодатель по-прежнему будет начислять и выплачивать работникам за счёт собственных средств пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни и осуществлять с последующим возмещением от ФСС расходы на:

- оплату четырёх дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;

- выплату социального пособия на погребение;

- выплату пособий по временной нетрудоспособности за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета;

- предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В связи с переходом с 1 января 2020 года на новый механизм взаиморасчётов с ФСС страхователям необходимо завершить расчёты по расходам, образовавшимся на 1 января 2017 года, и расходам текущего года. Для этого работодателям нужно обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением на выделение необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

Проект «Прямые выплаты» предусматривает электронную форму взаимодействия между Фондом социального страхования РФ и страхователями, также как и в системе «Электронный листок нетрудоспособности» (ЭЛН). Поэтому для работодателей, подключившихся к сервису ЭЛН, переход на «Прямые выплаты» будет более удобным.

26/02/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *