контакты / рекламный отдел

Мария Захарова провела встречу в Оренбурге

Мария Захарова провела встречу в Оренбурге

На Международном молодёжном форуме «Евразия Global» состоялась открытая дискуссия с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой.

Молодые лидеры из более 100 стран мира и 80 регионов России вместе со спикером обсудили вопросы современной внешней политики России.

В своём вступительном слове Мария Захарова отметила, что была рада принять приглашение организаторов Форума, который собрал молодых участников со всех континентов. По ее мнению, это уникальная дипломатическая площадка для укрепления международных связей, а также универсальный формат по взаимодействию молодёжи из разных стран, которая заинтересована внешней политикой.

Встреча носила интерактивный характер и была построена в формате вопрос-ответ.

Дарья Алексеева из Ростова-на-Дону поинтересовалась положением дел в отношениях между Россией и Китаем.

- У нас с Китаем сегодня отношения динамично развиваются во всех направлениях. Они достигли наивысшей точки за всю историю партнерства. И это далеко не предел. Есть еще сферы, в которых они могут развиваться. Важно отметить один существенный факт: у нас с Китаем есть стратегическое сходство - мы понимаем роль наших государств на мировой арене и ответственно себя ведем на ней. Это означает, что несем ответственность за свои слова, за выполнение соглашений и подписанных договоров, инициаторами которых мы были. Это, в том числе, использование ресурсов страны во благо своих граждан без ущемления интересов стран-соседей, – ответила Мария Захарова.

В ходе дискуссии участники попросили эксперта дать прогноз взаимоотношений России и Украины, а также определить статус Донбасса.

- Статус уже был определен в Минских соглашениях несколькими годами ранее. Хочется сказать другое. Как цивилизованная Европа со всеми своими конвенциями и декларациями, со всеми выдающимися личностями, которые называют себя борцами за свободу и независимость, могла допустить подобную ситуацию с Украиной. Она не сделала ничего для предотвращения и оперативного разрешения конфликта. Это не вопрос территории или названия городов, а вопрос миллионов людей и будущих поколений. Европа оказалось в ситуации полной невозможности решить этот вопрос, хотя сама же его и затеяла. Мы слышим постоянные обвинения в наш адрес. Но хочется спросить этих обвинителей: Что сделали они, чтобы помочь людям Донбасса?

В ходе дискуссии был затронут и вопрос информационной безопасности. Он оказался особо актуальным в эпоху, когда против России развязана информационная война. В этом плане представитель МИД успокоила слушателей, сказав, что Министерством регулярно проводится активная информационно-разъяснительная работа:

- Ежедневно мы аргументируем те или иные события. Два три раза в неделю мы проводим заседания с Министром иностранных дел, на которых он отвечает на накопившиеся вопросы. В социальных сетях МИД представляет пользователям необходимую информацию по событиям, рассказываем нашу позицию на сложившиеся обстоятельства.

Международный молодежный форум «Евразия Global» проводится в четвертый раз и входит в число шести форумных площадок, за которыми по поручению Президента Российской Федерации закреплен статус федеральных.

15/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *