контакты / рекламный отдел

Международный молодёжный форум «Евразия Global» финишировал

Международный молодёжный форум «Евразия Global» финишировал

В Оренбурге состоялось торжественное закрытие Международного молодёжного форума «Евразия Global». Он объединил 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры из 6 континентов, более 100 стран мира и 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества.

Церемония закрытия прошла на набережной реки Урал. Перед началом торжественной части участники побывали на специальной площадке «Музыкальная Евразия», организованной министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.

От Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького до памятника В.П. Чкалову расположились площадки «Казачья слобода», «Город мастеров», «Ручеек дружбы» и другие. Пять лучших казачьих ансамблей Оренбуржья встречали делегации участников традиционными обрядами и обычаями. В исполнении народных ансамблей казачьей песни «Раздолье», «Яик», «Багатица» и «Яицкий городок», народного вокального ансамбля «Калинушка» звучали композиции, воспевающие Оренбургский край. Умельцы «Народной галереи» регионального центра развития культуры Оренбургской области провели мастер-классы по казачьим промыслам и современным направлениям декоративно-прикладного искусства. В сквере Ленина самодеятельные художники презентовали выставку картин с пейзажами Оренбуржья.

Праздничную атмосферу создали выступления народного джазового ансамбля «Караван» народного эстрадного оркестра, муниципального детского хора «Новые имена», народных вокально-инструментальных ансамблей «Green» и «Южный крест», а также профессионального шоу барабанщиков «Vasiliev Groove». Волонтеры культуры организовали для всех флешмоб под названием «Ручеек дружбы».

На торжественной церемонии закрытия участников приветствовали и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и директор форума «Евразия Global», начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Иванов.

Обращаясь к участникам «Евразия Global», Павел Самсонов отметил, что эта неделя стала особенной для каждого из них.

- Оренбург гордится тем, что стал столицей молодёжной жизни планеты. Мы рады были встретить вас и показать вам наше любимое Оренбуржье и нашу великую Россию. Большую, красивую и гостеприимную страну. Я думаю, что вы увезете с собой только приятные впечатления и новые контакты. А мы будем с нетерпением ждать новой встречи с вами. Со всеми, кто хочет развивать сотрудничество, стремится к взаимному уважению и дружбе, - сказал он. - Спасибо всем за яркий праздник жизни «Евразия Global»! До встречи на «Евразия Global» 2020!

Дмитрий Иванов выразил слова благодарности в адрес Правительства Оренбургской области:

- Спасибо за ваш теплый и радушный прием, мы сполна ощутили гостеприимство Оренбургской земли.

Форум зарекомендовал себя как один из самых востребованных для конструктивного диалога, налаживания гуманитарных связей, межкультурной коммуникации и международного сотрудничества молодых людей со всего мира, развития Сообщества молодых соотечественников и молодежного самоуправления.

В этом году программа форума включала деловую часть, пространство для взаимодействия участников и творческую программу. Деловая часть прошла по четырем темам: «Социальное проектирование», «Культура и искусство», «Новые медиа» и практико-ориентированный блок для участников из стран СНГ.

Отличием деловой программы стало то, что спикерами стали не только приглашенные гости, но и сами участники, которые считают себя экспертами в определенной области знаний. Для этого был внедрен специальный формат – «Программа 2.0». Каждый из присутствующих с проектом, темой или идеей мог заполнить заявку, а после отбора выступить перед другими участникам. Всего за время проведения форума было подано 120 оригинальных предложений на Программу 2.0.

- Нам важно, чтобы сам участник поделился своей темой, «зажег» людей. Если у него есть свой проект, если он в процессе разработки нашел новые пути решения или новые точки развития, на форуме у него была уникальная возможность транслировать свой опыт и свой взгляд на проблему. В данном случае участник не просто делился своей темой, но и получил обратную связь из зала, что позволило более эффективно совместно развиваться, искать новые подходы, разрабатывать действенные стратегии, – рассказал куратор «Программы 2.0» Юрий Кондрашов. Возможностями этой программы воспользовались десятки участников форума.

Итоги деловой составляющей были проведены накануне на общефорумном сборе. Молодым людям вручили сертификаты, подтверждающие их участие в форуме. Они, в свою очередь, записали пожелания будущим участникам в письменном и в видеоформатах.

Каждый день на площадке форума проводились главные медийные встречи, на которых участники вместе с приглашенным спикерами обсуждали различные темы. В качестве гостей выступили и.о. вице-губернатора – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димрв, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и другие.

Одной из главных встреч форума стала дискуссия участников с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой. Встреча носила интерактивный характер и была построена в формате вопрос-ответ. Были затронуты вопросы о положении дел в отношениях между Россией и Китаем, взаимоотношений России и Украины, информационной безопасности и другие.

Еще одним значимым событием форума были грантовые конкурсы. На Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи участники представили 66 социально-ориентированных проекта. У каждого был шанс стать обладателем гранта на реализацию своей социально значимой инициативы на сумму до 3 млн рублей.

По итогам публичной защиты проектов 12 участников форума из 11 субъектов РФ были рекомендованы к получению грантовой поддержки на общую сумму свыше 4,5 млн рублей. Среди победителей - оренбурженка Любовь Долженкова, получившая на реализацию проекта «Интеллектуальное кафе для студентов» 1 млн 200 тысяч рублей.

Форум «Евразия Global» – единственная площадка в рамках форумной кампании Росмолодежи, где грантовую поддержку могут получить как российские, так и иностранные участники. Грантовая поддержка для иностранцев реализуется при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. На конкурс было подано более 100 заявок, к защите было допущено 33 проекта из 24 стран. По решению экспертной комиссии девять проектов получат финансирование на общую сумму 2,4 млн рублей. Обладателем грантовой поддержки в размере 500 тысяч рублей стал Акифи Ахмад Хайбар с проектом «Молодежь России и Афганистана: вместе о главном».

19/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *