контакты / рекламный отдел

Ненормированный рабочий день? Получай дополнительный отпуск на три дня!

Ненормированный рабочий день? Получай дополнительный отпуск на три дня!

Работникам с ненормированным рабочим днём полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, – напомнили в Роструде.

Это право закреплено в статье 101 Трудового Кодекса РФ. Согласно документу, ненормированный рабочий день определяется как особый режим деятельности, при котором по распоряжению работодателя отдельные специалисты могут эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В Роструде отметили, что ключевым является слово «эпизодически».

И подчеркнули, что контролирующие и судебные органы могут расценить систематическое привлечение сотрудника к труду за границей обычной продолжительности рабочего времени как сверхурочные часы. За них полагается компенсация.

Кроме того, при ненормированном рабочем дне сотрудники на общих основаниях освобождаются от работы в нерабочие и выходные праздничные дни, - напомнили в Роструде.

В заключительную неделю 2019 года россияне выйдут на работу в понедельник, 30 декабря, и во вторник, 31 декабря. В последний день уходящего года продолжительность трудового дня будет сокращена на час.

Первый рабочий день в новом году выпадет на четверг, девятое января, и продлится всего лишь до пятницы - десятого числа. И уже с 13 января рабочие будни вернутся в привычное русло, - объяснили на сайте riafan.ru

08/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *