контакты / рекламный отдел

Стартовал V Международный молодежный форум «Евразия Global»

В Оренбурге, в сердце Евразии, с 2 по 8 сентября проходит пятый Международный молодежный форум «Евразия Global». В этом году он проводится под эгидой ЮНЕСКО сразу в двух форматах: онлайн и офлайн.

В работе офлайн-площадки принимают участие 500 российских и иностранных лидеров с четырех континентов – 50 стран мира и 80 регионов России. Познакомиться с «Евразией Global» в формате онлайн смогут более 850 человек из разных точек планеты.

В СКК «Оренбуржье» состоялась торжественная церемония открытия форума.

DJ Feel (Санкт-Петербург) совместно со сводным симфоническим оркестром из 70 человек – музыкантами Оренбургского театра музыкальной комедии, областной филармонии, студентами Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей – исполнил гимн демократической молодёжи мира и увертюру к опере Глинки «Руслан и Людмила». Сводным оркестром дирижировал Валерий Попов, главный дирижер Оренбургского театра музыкальной комедии.

На сцену были вынесены флаги – участниц форума, в том числе Алжира, Афганистана, Бенина, Великобритании, Вьетнама, Ганы, Грузии, Египта, Зимбабве, Индии, Италии, Испании, Казахстана, Колумбии, Китая, Кубы, Ливана, Ливии, Марокко, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Чада, Швеции и других.

Участников и гостей «Евразии Global» приветствовали исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, исполняющий обязанности руководителя территориального органа – Представителя МИД России в Оренбурге Андрей Хибаков.

Андрей Платонов озвучил обращение Президента России Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям Международного молодёжного форума «Евразия Global».

«Приветствую вас на открытии пятого юбилейного Международного молодёжного форума «Евразия Global», который впервые организован под эгидой ЮНЕСКО.

«Евразия Global» занимает достойное место в яркой палитре молодёжных форумов, проходящих в разных регионах нашей страны, неизменно отличается высоким уровнем подготовки, атмосферой созидания и творчества. И всегда радушно встречает энергичных, целеустремлённых молодых людей из России и других государств, предоставляет им отличные возможности для обсуждения актуальных проблем, волнующих сегодня молодёжь, определения приоритетных направлений совместной работы. Впереди у вас – деловое и дружеское общение, участие в круглых столах и дискуссиях, встречи с известными политиками, экспертами, журналистами. И конечно, в год 75-летия Великой Победы многие мероприятия будут посвящены этой памятной дате.

Уверен, что форум пройдёт в плодотворном, конструктивном ключе, будет содействовать укреплению международных гуманитарных связей и студенческих обменов, запуску новых взаимовыгодных инициатив. Желаю вам успехов!».

– Рад приветствовать вас в России, в Оренбуржье, в самом сердце Евразии! За пять лет форум стал площадкой для диалога не только молодежи Евразии, но и всего мира. Главным результатом форумных встреч является продолжение сотрудничества участников после его окончания. На форуме «Евразия Global» за эти годы заключено более ста различных договоров и соглашений в гуманитарной сфере. Разработано порядка 150 международных проектов, которые совместно реализуют участники форума. Нет сомнений, что юбилейный форум станет еще более результативным, – отметил Игорь Сухарев.

Также он передал участникам церемонии открытия приветствие Губернатора Оренбуржья Дениса Паслера.

В приветствии главы региона, в частности, говорится:

«В этом году форум проводится под флагом ЮНЕСКО – самой авторитетной организации мира в сфере образования, науки и культуры.

ЮНЕСКО была образована Организацией объединенных наций сразу по после создания самой ООН, осенью 1945 года. Это случилось в считаные месяцы после финала Второй мировой войны.

Символично, что как раз в эти сентябрьские дни весь мир отмечает 75-летие окончания самой жестокой и масштабной войны в истории человечества.

Одним из итогов этого глобального потрясения стало обращение мировой общественности к проблемам гуманизма и толерантности, сотрудничества и взаимодействия между народами и религиями, широкого международного диалога.

Форум «Евразия Global», его идеология и главные задачи, настроение и ценности его гостей и участников полностью соответствуют высокой миссии ЮНЕСКО и ОНН, духу всей созидательной деятельности ведущих международных организаций сотрудничества.

Мы открыты для вас, готовы к равному партнерству и дружбе, а также к поддержке любых начинаний, которые будут служить идеалам мира, добра и справедливости».

Кто не смог приехать на форум, смотрели церемонию открытия в онлайн-режиме, находясь за несколько тысяч километров от Оренбурга. В течение предстоящих семи дней сотни представителей евразийской молодежи станут онлайн-участниками форума. 

03/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *