контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

В Оренбуржье открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

На базе Оренбургского колледжа экономики и информатики состоялось торжественное открытие первого в Оренбургской области центра цифрового образования детей «IT-куб».

Почетными гостями мероприятия стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

– Создание центра «IT-куб» – это не просто открытие нового направления в системе образования: центры цифрового образования призваны повысить привлекательность и доступность освоения новых информационных технологий для школьников, способствовать подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, – обратилась с приветственным словом к педагогам и будущим учащимся центра Татьяна Савинова.

Миссия «IT-куба» – стать центром компетенций будущего, внедрять нестандартные, опережающие программы, привлекательные для молодежи. Проект станет точкой развития информационных технологий и позволит сформировать в регионе высококвалифицированное профессиональное сообщество.

Все это стало возможным благодаря победе колледжа в конкурсном отборе на предоставление гранта в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» и поддержке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и министра образования области Алексея Пахомова.

В центре цифрового образования «IT-куб» ежегодно будут бесплатно обучаться 400 детей и подростков от 7 до 17 лет. Занятия планируется проводить по шести образовательным программам, отвечающим современным запросам IT-отрасли. Юные оренбуржцы будут осваивать популярные и востребованные языки программирования, в частности, Python и Java, учиться разрабатывать образовательные приложения для мобильных устройств, изучат основы программирования по современным проектам «Яндекс. Лицей» и «IT-школа Samsung».

Обучение в «IT-Кубе» откроет перед детьми широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного развития. Проект призван помочь получить базовые компетенции, необходимые современным специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам.

16/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *