контакты / рекламный отдел

На Женском форуме ПФО подвели итоги

На Женском форуме ПФО подвели итоги

В Оренбурге завершился женский форум Приволжского федерального округа «Социальные инициативы женщин в реализации Национальных проектов».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в пленарном заседании форума, где были подведены итоги работы дискуссионных площадок по экологии, демографии, образованию, здравоохранению, культуре и роли женщин-руководителей в развитии регионов.

- Я искренне благодарен, что площадкой форума стала именно наша область, для нас это почетно. Оренбургские женщины сегодня работают и добиваются успеха в самых разных сферах и на руководящих должностях. Даже первое в России Президентское кадетское училище, где мы с вами сегодня встретились, возглавляет замечательный профессионал, Татьяна Олеговна Машковская. И таких примеров в нашем регионе очень много. У нас в областном правительстве почти 70 процентов ключевых постов занимают именно женщины, - обратился к участницам встречи Денис Паслер.

В работе площадки также приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, представители правительства региона.

- Сегодня с нами на форуме – женщины-лидеры из 12 субъектов Российской Федерации, присоединилась и делегация из Казахстана, а главное – женсоветы из разных уголков Оренбургской области. Именно женсоветы всегда первыми отвечали на вызовы времени. И кому, как не вам, обсуждать реализацию Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»? Благодарна, что инициативу провести форум именно на оренбургской земле поддержали губернатор Денис Владимирович Паслер и его команда, - подчеркнула председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

Она отметила, что по числу и активности женсоветов Оренбуржье сегодня опережает многие регионы России. Наше региональное отделение, например, одно из немногих в стране, где проводят обучение по участию в инициативном бюджетировании. Семнадцать активисток регионального отделения входят в общественные советы при органах исполнительной власти и в муниципалитетах.

Одна из идей, озвученных на форуме – ввести в регионе новую традицию, День отца. В некоторых субъектах подобный праздник уже существует, его проводят в конце октября, за месяц до Дня матери. В этот день поздравляют мужчин, которые воспитывают достойных детей, в том числе в неполных семьях.

- Если вы примете такое решение и выйдете с инициативой, я готов поддержать и издать соответствующие нормативные документы, - ответил Денис Паслер.

Все предложения и рекомендации, выработанные на дискуссионных площадках, войдут в резолюцию женского форума ПФО.

Кроме того, в ходе пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации мероприятий, направленных на улучшение положения женщин, детей и семей, в решении актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем между Союзом женщин России и Правительством Оренбургской области.

18/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *