контакты / рекламный отдел

Оренбургские общественники оценили выборы в регионе

Оренбургские общественники оценили выборы в регионе

В Общественной палате Оренбургской области состоялся брифинг по результатам наблюдения на прошедших выборах. С журналистами встретились руководитель Палаты Александра Иванова, председатель областного Общественного штаба по наблюдению за выборами Валентин Сушко, члены региональной Общественной палаты, социолог Галина Шешукова и политтехнолог Булат Калмантаев.

- Люди заинтересованы в прозрачности и законности выборов, поэтому в сложный, конкурентный процесс активно вовлечены представители гражданского общества, - подчеркнула Александра Иванова. – Свой вклад в защиту избирательных прав граждан внесла Общественная палата. Подготовлен корпус независимых наблюдателей, которые работали на избирательных участках по единому «золотому стандарту» все три дня выборов.

Бесперебойно функционировал Центр видеонаблюдения (ЦОН), обеспечивший новый канал для быстрой передачи информации. Здесь работали представители Общественной палаты, Общественного штаба, эксперты, социологи, волонтеры, журналисты. Здесь же аккумулировалась и анализировалась информация, поступающая с избирательных участков, разбирались возникающие вопросы. Поддерживалась постоянная связь с наблюдателями на местах.

На горячую линию Общественной палаты в дни выборов поступило 136 звонков от оренбуржцев, из общественных палат муниципальных образований, от назначенных Палатой наблюдателей. Все вопросы оперативно обрабатывались и решались в рабочем порядке. Анализировалась информация в соцсетях – зачастую недостоверная, без фактов и доказательств. Тем не менее, разбирался каждый случай.

Всего зафиксировано 34 спорных случая. Из них 13 не влияли на ход голосования и были связаны, к примеру, с нарушением общественного порядка, очередями на участках, помехами в онлайн-трансляции, вмешательством третьих лиц в работу комиссий. Ни один случай не остался без внимания. Члены Общественной палаты совместно с наблюдателями и участковыми избирательными комиссиями оперативно способствовали разрешению ситуаций.

Были и серьезные нарушения, отмеченные наблюдателями: например, вскрытые сейф-пакеты и урны для голосования, недействительные бюллетени – всего 21 случай. Все ситуации рассмотрены с участием членов Общественной палаты, экспертов, наблюдателей. В соответствии с законодательством собранные материалы переданы в Областную избирательную комиссию для рассмотрения и принятия решения.

Представители гражданского общества достойно выполнили свою миссию. Организация общественного контроля в регионах, в том числе в Оренбуржье, отмечена на итоговом Всероссийском форуме Общественной палаты РФ, прошедшем в Москве. Об этом рассказал его участник – заместитель председателя областной Общественной палаты, руководитель рабочей группы ОП по организации общественного наблюдения на выборах Константин Федоров.

- Прошедшие выборы отмечены содружеством представителей гражданского общества, заинтересованных в общественном наблюдении за чистотой выборов, их законностью. Это очень хороший знак для Оренбуржья. Модель общественного контроля электоральных процедур совершенствуется, и мы, оренбуржцы, идем в ногу с этой тенденцией, - резюмировала председатель Общественной палаты Александра Иванова. – В то же время, минувшие выборы поставили перед нами задачи на будущее. В частности, совместно с политологами, социологами, муниципалитетами предстоит разобраться в причинах имевшего место протестного голосования, проанализировать общественное мнение, изучить его и представить в соответствующие органы. Позиция региональной Общественной палаты – знать настроения жителей, выстраивать работу с разными категориями населения, людьми разных убеждений.

25/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *