контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву

В Оренбурге открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву

Уроженец села Торбеево из Мордовии Михаил Девятаев окончил Оренбургское военное училище летчиков имени К. Е. Ворошилова в 1940 году. А в годы Великой Отечественной стал известным асом, открывшим свой боевой счет сбитым немецким самолетам в небе под Минском уже на второй день войны. Но в ранг человека-легенды его возвел невероятный по дерзости побег из немецкого концлагеря 8 февраля 1945 года, когда Михаил Девятаев с группой военнопленных угнал фашистский бомбардировщик.

Бронзовую скульптуру юного курсанта Оренбургского военного училища изготовил Александр Сукманов. Ее установили в сквере у школы №39 на Парковом проспекте .

Средства на обустройство общественного пространства были собраны Благотворительным фондом «НеОбыкновенное чудо» на спектаклях «Гостиница «Астория» с участием непрофессиональных актеров.

В день открытия бюста школьный музей принимал первых почетных гостей, а ученики делились своими впечатлениями от спецпоказа художественного фильма Тимура Бекмамбетова «Девятаев», организованного для оренбургских школьников ранее при содействии сына героя Александра Михайловича Девятаева, который также участвовал в открытии бюста отцу в режиме онлайн.

29/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *