контакты / рекламный отдел

Медногорские металлурги отметили 83-ю годовщину со дня рождения ММСК

Медногорские металлурги отметили 83-ю годовщину со дня рождения ММСК

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) отметил свой 83-ий день рождения производственным достижением. В главном цехе металлургического предприятия за всю историю ММСК произведено 2 024 890 тонн черновой меди.

А начиналось все в тридцатые годы прошлого столетия, когда постановлением Коллегии Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР от 11 мая 1933 года был дан старт строительству медно-серного завода. Первоначальное назначение - пирометаллургическая переработка медно-колчеданных руд Блявинского месторождения по методу усовершенствованной пиритной плавки (процесс Оркла) с получением медного штейна и элементарной серы из металлургических газов. В мире было всего два подобных предприятия. ММСК стал в нашей стране пионером по освоению этой уникальной технологии.

4 февраля 1939 года в трех ватержакетных печах были выплавлены 15 тонн штейна и 22 тонны серы. Этому предшествовало освоение Блявинского месторождения медного колчедана. Анализы проб медной руды показали, что в ней содержится до 4% меди, серы – 40%, а также золото и серебро. В 1933 году бригады первооткрывателей приступили к работам по вскрытию месторождения, началась прокладка штольни и шахты рудника. Главный корпус комбината был заложен 30 мая 1936 года.

Блявинский рудник и медно-серный завод строились параллельно со строительством будущего города. С первых лет своего развития и по сегодняшний день судьба Медногорска - небольшого промышленного городка Восточного Оренбуржья - во многом зависит от успешной деятельности медно-серного комбината. Более 70% объектов социальной сферы, жилья и коммунальной инфраструктуры города было построено за счет ММСК.

- Активное участие комбината в социально-экономическом укладе муниципалитета подтверждаются реальными проектами. В объекты здравоохранения, культуры и спорта, систему ЖКХ вкладываются денежные средства на сотни млн рублей. Капитальный ремонт городской поликлиники, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, ремонт здания детской школы искусств, приобретение жилья врачам и учителям, техники для жилищно-коммунального хозяйства и другие добрые дела металлургов вносят свой вклад в развитие Медногорска, - говорит глава города Андрей Нижегородов.

Новый импульс медно-серный комбинат получил после вхождения в 2001 году в состав Уральской горно-металлургической компании. В последние годы возводились новые производственные объекты, проводилось техническое перевооружение действующих производств.

ММСК – участнику федеральной программы «Чистый воздух» в результате технического перевооружения основных цехов удалось уменьшить в 17 раз объемы ежегодных выбросов вредных веществ атмосферу. В перечне главных природоохранных проектов: техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе, строительство двух технологических систем цеха серной кислоты и др. Общие затраты на выполнение этих работ составили порядка 9 млрд рублей.

- Сегодня в рамках реализации программы перспективного развития Медногорского МСК до 2024 года мы запускаем в работу новые производственные объекты и совершенствуем действующие мощности. На особом внимании работа с персоналом, улучшение условий труда и быта, активизация оздоровительных и спортивных мероприятий. Это делается для коллектива металлургов, чтобы решать не только сложные производственные задачи, но и поддерживать статус медно-серного комбината как социально ответственного предприятия, - говорит генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

Добавим, что успехи производственной и социальной деятельности ММСК отмечены наградами регионального и федерального конкурсов. Предприятие металлургического комплекса УГМК становилось призером всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и неоднократно удостаивалась звания «Лидер экономики Оренбуржья».

04/02/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *