контакты / рекламный отдел

В Оренбурге на улице Чкалова планируют обустроить сквер

В Оренбурге на улице Чкалова планируют обустроить сквер

Вопрос о создании сквера на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета. Его участники в режиме видеоконференции оценили дизайн-проект пространства.

– Мы планомерно преобразуем городскую среду в Оренбурге. Это касается не только организации новых общественных пространств. Мы избавляем город от недостроев, заброшенных и опасных участков, которые в том числе и в этом году начинаем благоустраивать. В 2022 году начинаем с благоустройства пустующих пространств. Участок на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской – одна из таких площадок. Было много подходов к благоустройству объекта, предлагались различные варианты. Жители выбрали тот, который будет по-настоящему востребован, интересен. Уверен, парк станет любимым местом отдыха горожан, – отметил губернатор Денис Паслер.

До начала проектирования нового городского пространства через форму онлайн-опроса и на платформе «Активный гражданин» Оренбургской области с 22 по 28 ноября 2021 года было организовано голосование. Жителям города предложили самим выбрать вариант развития территории. В голосовании приняли участие около 1700 человек. Большинство опрошенных оренбуржцев проголосовали за проект зеленого сквера с фонтаном.

Глава региона отметил, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с ПАО «Сбербанк». Из областного бюджета на эти цели выделят 120 млн рублей.

Дизайн-проект будущего парка предполагает разделение площади в 3,1 га на несколько функциональных зон. ПАО «Сбербанк» возьмет на себя обязательства по установке фонтанного комплекса в центральной части сквера. Он будет оснащён видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на воду.

Территория будет функционировать круглогодично. Зимой здесь установят ёлку и организуют каток, который традиционно заливают. Это было пожелание жителей.

В одной части сквера организуют детскую игровую площадку и зону активного отдыха, другую сделают рекреационной с организацией мобильного ритейла, буккросингом и зоной тихого отдыха.

Глава региона акцентировал внимание проектировщиков на увеличении спортивных и детских зон на территории парка в зависимости от площади участка.

Денис Паслер отметил, что благоустройство пространства должно быть комплексным и включать в себя участок от будущего парка до жилых домов. Эту территорию нужно озеленить и установить освещение.

Также губернатор поручил обновить входные группы подземного пешеходного перехода.

Другие замечания касались проработки парковок и покрытия катка.

Проектировщик АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» в ближайшее время скорректирует дизайн-проект. Все замечания и предложения экспертов будут отработаны в проектно-строительной документации. Ее разработка запланирована на март.

- Искать возможности благоустройства городских общественных пространств и совместно с крупными организациями реализовывать ёмкие проекты – это партнёрство на благо жителей, – отметила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова. – Министерство архитектуры региона последовательно воплощает планы по созданию каркаса рекреационных пространств в областном центре. В результате совместной благотворительной акции ПАО Сбербанк и Правительства Оренбургской области горожане смогут получить благоустроенную территорию с большом современным фонтаном. В условиях пандемии открытые территории, приспособленные для качественного отдыха, особенно актуальны. И наша работа – это ответ на выбор жителей согласно проведённому в ноябре 2021 года опросу.

17/02/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *